Pas d’arrêt pour Arrêt sur Images !

Texte et liste des signataires
jeudi 26 juillet 2007
popularité : 60%

Arrêt sur Images décortique chaque dimanche, sur la chaîne de service public France 5, la fabrication des images montrées par les télévisions.

Depuis plus de dix ans, il s’agit de la seule émission qui porte un regard critique sur la production télévisuelle, qui incite à réfléchir sur le sens des choix des images qui pénètrent dans les foyers, qui met à jour certaines manipulations. Quand beaucoup regrettent la quasi absence d’éducation à l’image dans notre système éducatif, Arrêt sur Images effectue un réel travail d’éducation populaire.

Cette émission est menacée. La direction de France 5 a annoncé qu’elle ne sera pas reconduite à la rentrée prochaine et « remplacée par une autre émission de décryptage où interviendront de grandes signatures de la presse ». Bref, on veut remplacer une émission d’investigation et de réflexion par un bavardage mondain.

Pour quelles raisons ? On ne saurait évidemment évoquer un audimat insuffisant : ce serait un mensonge au regard des taux d’écoute, et de toutes façons incongru sur une chaîne de service public à mission éducative. On ne peut arguer de fautes professionnelles : les analyses critiques produites par l’équipe d’Arrêt sur Images n’ont jamais été démenties. Alors ? Ce serait l’ « esprit » de l’émission qui déplairait ? Ou bien le petit monde de la télé ne souffrirait pas qu’on analyse ses travers ? Ou bien « on » considérerait que le public ne serait pas assez adulte pour constater que l’information qui lui est donnée est parfois « aménagée », voire falsifiée ? Ou bien, en plus ou moins haut lieu, on ne goûterait pas la liberté de ton, cependant toujours mesuré, de l’émission ?

Arrêt sur Images est une émission utile à l’éducation critique et à la culture. Elle est, malheureusement, unique sur les chaînes de service public. Il faut la maintenir. Rejoignez les citoyens, acteurs de la société civile, universitaires, élus à l’initiative de cette pétition en joignant votre signature pour le maintien d’Arrêt sur Images !

POUR SIGNER LA PETITION :

EN LIGNE : cliquer sur "Répondre à cet article"

PAR COURRIEL : j.silveirinho@wanadoo.fr

Seules les signatures, prénom, nom et éventuellement fonction, accompagnées d’une adresse courriel seront prises en compte

Les 100 premiers signataires :

Dr. Ali Aissaoui (Pdt UNIR), Paul Alliès (université Montpellier1), Gabriel Amard (Conseiller général 91), Hélène Amblard (journaliste, écrivain), Daniel Amiot (conseiller 6e Arrdt Marseille), Maryse Arditi (Vice-Pte du Conseil rég.Languedoc Roussillon) Patrick Arz (conseiller mun. Hérouville Saint Clair), Vincent Assante (Cons Nat. PS), Rémi Aufrère (conseiller mun. Le Cendre, revue Défense et citoyen), Clémentine Autain (adjointe au maire de Paris), Violette Baranda (conseillère de Paris, MoDem), Bénédicte Bauret (conseillère rég. Ile de France), Isabelle Beldame (PRS), Rudolf Bikouche (université Lille), Didier Boda (conseiller mun. Soissons), Jean-Marc Bombert (créateur sites internet), Julien Boucher (Macaq Troubadours), Florence Bray (université Angers), Lucile Bresson (comédienne), Daniel Breuiller (maire d’Arcueil), Jackie Buet (Festival Films de femmes de Créteil), Michel Bührer (journaliste, Groupe Info en danger, Suisse), Adé Caldeira (Fédération Nationale des Associations Portugaises de France), Christian Canoville (UL CGT Mantes), Pierre Carassus (maire de Vaux le Pénil), Jean-Michel Caudron-Callewaert (expert gérontologie, ass. Vieillir, c’est vivre), José Caudron (économiste, université Paris 1), Bruno Chabert (Radio France), Fabrina Charruyer, Marc Chevallier, Fabien Cohen (adjoint au Maire Gentilly, PCF), Philippe Cohen (Marianne), Alain Collet (PRS), Alexis Corbière (adjoint au maire du 12e Arrdt de Paris), Serge de Albertis (Arthotèque de Nîmes), Denis Delarasse (Tranversel), Franck Delattre (Conseiller rég. Picardie, Verts), Christophe Deleu (université Strasbourg 3), Monique Dental (universitaire, Collectif Ruptures), Joachim Déramond (université Paul Sabatier Toulouse), Emmanuel Dupuy (Pt U2R), Yvette Fabre (ATTAC), Eric Favey (secrétaire national de la Ligue de l’Enseignement), Jacques Fijalkow (universitaire), Gérard Filoche (CN PS), Patrice Finel (Pt délégué Conseil général 91), Jean-Christophe Frachet (conseiller du 2e arrdt de Paris), Frédéric François (université Paris 5), Jacques Gaillot (évêque de Parthénia), Matthieu Gallois (Jeunes Communistes Loiret), Delphine Gerbault (journaliste), Angélique Giorgi (journaliste, La Marseillaise), Vincent Glenn (cinéaste), Jean-Luc Gonneau (conseiller du 17e arrdt de Paris, Cactus/La Gauche !), Mehdi Guadi (Verts Paris), Jacques Guénée (Terrritoires et Cinéma, Léo Lagrange), Eliane Guigo (conseillere reg. PACA), Dima Habib (Centre Culturel Lyonnais du Monde Arabe), Pierre Henry (France Terre d’Asile), Ulysse Hiraishi (enseignant Tokyo), Claude Javeau (université libre de Bruxelles), Fabienne Jouvet (fondatrice réseau Sans Rien), Jean-François Kahn (Marianne), Elisabeth Koreicho (plasticienne), Dominique Jamet (écrivain, journaliste), Vincent Lannoo (enseignant, adj. au maire Tourcoing), Michel Lefebvre (GAPSE), Jeannick Le Lagadec (adjointe au maire Champigny), Laurent Levard (commerce équitable), Liem Hoang Ngoc (économiste), Kwamé Maherpa (écrivain), Henri Malberg (Pt Société des lecteurs de l’Humanité), Laurence Malegat (directrice de recherche CNRS), Jean Malifaud (FSU), Bernard Maris (universitaire, Charlie Hebdo), Annette Mateu Casado (adjointe au maire Villemolaque), Henri Maurel (Radio FG), Claudine Marenco (directrice de recherche au CNRS), Claude Michel (adjoint au maire de Vitrolles), Jean-Christophe Mikhaîloff (conseiller 11e Arrdt Paris, PRG), Fatiha Mlati (France Terre d’Asile), Ismaël Omarjee (université Paris X), Jacques Nikonoff (Avenir d’ATTAC), Marie-Rose Patelli (maire de Marmesse), Gérard Pénit (médecin), Patrice Perdereau (adjoint au maire du Mans,vice pt de Le Mans métropole), Denis Pingaud (EuroRSCG), Michel Pochard (Pt association de locataires), Christian Prat (chercheur), Jean Pumareda (maire d’Alenya), Pierre Puyade (enseignant), Marjolaine Rauze (maire de Morsang sur orge, cons. gén. 91), Claude Rivard (MRC 33), Sylvie Roques (Directrice laboratoire CNRS), Marc Royer (conseiller mun. Lunéville), Sylvie Scherer (Adjointe au Maire, 10ème arrdt de Paris), Philippe Tancelin (université paris8), Florent Trocquenet (université Caen), Anne Van Haecht (université libre Bruxelles), Louise Verreault (Résistance 7e Art), Arnaud Viviant (journaliste),

Les organisations signataires : Cactus/La Gauche !, CGT EDF GDF Loire, Cordillera (asso. franco-chilienne), Ligue de l’Enseignement, Radio Sainte-Affrique, Résistance 7e Art.

Les 500 suivants

A : Azizi Abdelsalem (analyste prévoyance, 92) , Paul-Gabo Abedje , Stéphanie Aere-Ovel (agent de voyages) , Atio Agbetra (étudiant) , Jean Aiglin (30) , Jérome Ailhas (Alsace) , Françoise Akoum , Malika Alashamaly (prof. lettres histoire) , Christian Albert (syndicaliste) , Claire Alet-Ringenbach (journaliste) , Brigitte Allal (enseignante) , Olivier Alonso (enseignant) , Amethist , Louis Aminot (cadre territorial, 93) , Dominique Angioni , Isabelle Ariaux (56) , Anne (mère de famille) , Paul Arnassan (30) , Georges Arnaudeau (Bordeaux) , Guillaume Asseline (musicien) , Aglaé Auclaire (étudiante chimie, Lyon) , Bertrand Aucouturier , Monique Audureau (retraitée) , Guilhem Autret (doctorant université Paul Sabatier, Toulouse) ,

B : Chantal Ballias (75) , Juliette Baldé , Paule Ballut , Romuald Barbe , Alain Barbera (retraité) , Marie-Dominique Barbera-Delamo (retraitée) , Antoine Barbry (fonctionnaire international) , François Bardier (Lyon) , Arnaud Baret (Attaché commercial, 78) , Irène Barthel (AC, Strasbourg) , Josiane Bataillard (prof. lettres) , Frédéric Baudin (chercheur) , Edmond Baudoin (auteur bandes dessinées) , Jacques Baulès (ingénieur retraité) , Julien Bayou (75) , Richard Beauchet (dir. école retraité) , Gilles Beaulieu (79) , Marie-Claude Becerra (78) , Christian Beck (physicien nucléaire CNRS Strasbourg) , Claude Belchi , Sylvie Bellemin (75) , Marcel Bélorgey (91) , Abdelhalim Benassem (formateur) , Jean-Michel Bénazeraf (médecin urgentiste) , Marc Benier (syndicaliste) , Samia Benkherroubi Allalou , Zahia Benslimane (prof. de français) , Oseas Bercy (retraité) , Brigitte Bere , Paul Berger (retraité, 57) , Pascal Bernier (comédien) , Jean-Yves Berny , Pierre-Emmanuel Berthier , Sandrine Bertin (Marseille / Irlande) , Stéphane Bertin (réalisateur-producteur TV) , Jean-Marc Besacier , Annette Besset , Bernard Bétant (université Paris 8) , André Béville (maire de Saint-Jean-de-Thouars 79) , Francis Biguereau (92) , Didier Billion (directeur adjoint de l’IRIS) , Florence Binard (université Paris Diderot) , H.Bion , Julien Blaine , Dr. Gérard Blanc (retraité orthodontiste spécialiste) , Flora Blanchard (étudiante) , Dominique Bloch-Berthié , Frédéric Boccara (économiste) , Gilbert Boche (professeur retraité) , Monique Boche (professeur de collège) , Charlotte Boigeol , Th. Bonnaud , Joseph Bonnemaire , Marie-Jo Bonnet (historienne d’art, écrivaine) , André Borelli , Christophe Bosc (enseignant, 75) , Sami Bouguerch (dével. Culturel, 69) , Michel Boulaire , Nathalie Bouloc (enseignante, 07) , Denise Bourderon (professeur retraitée) , Roger Bourderon (maître de conf. honoraire, Université Paris 8) , Agnès Bourgeron (ouvrière viticole) , Jean-Pierre Bourgeron (psychanalyste) , Deborah Bowman (artiste plasticienne) , Florence Braud (enseignante) , Frédéric Brault , François-Xavier Breton (fonctionnaire) , Julien Brevet (musicien, Nantes) , Michel Briegel (Cherbourg) , Véronique Brill , Virgil Brill , Lilian Brower-Gomes (ass. Yiddish et cie) , F. Bublex (graphiste) , Palmyre Burgaleta ,

C : Victor Cabanes (étudiant HEC) , Bruno Caillé , Camille , Nadege Campain , Barbara Canovas (assistante de production) , Anne Carasso (PCF unitaire) , Sophie Carquain (écrivain, journaliste) , Marie Pierre Carrier , Jean Castella , Raymond Castillo , M. Cathelain , Jean Celeyrette (professeur émérite Université de Lille III, Pt honoraire de l’Université) , Elisabeth Cepede , Louise Champagne (étudiante, Belgique) , Bernard Chartier , Jean-Marc Chasseline (enseignant) , M. Chauveau , Gérard Chevalier (enseignant retraité, Nice) , Gisèle Chopard (56) , Etienne Chouard , Monique Clérin , Jean-François Clopeau , Bernard Coadou (médecin 33) , Lydia Coessens (prof. de philosophie) , Jean-Christophe Cohu (28) , Brigitte Coirier (informaticienne, 97) , Laurie Colombel (travailleur social) , Sandrine Constant , Marion Coquelet , Philippe Coquelet , François Corbier , Christian Cordat (enseignant université Montpellier) , Jacqueline Corminboeuf (enseignante, Suisse) , D. Corrignan , Patrick Corrignan , Françoise Corset-Dufossé (94) , Jacques Corset (94) , Carole Cothias , Jérôme Cothias , Sarah Cothias , Aymeric Coussot , Emmanuel Couton (illustrateur) , Virginie Cruveiller (étudiante) , Annie Cyngiser (75) ,

D : Yveline Da Costa , Daniel Dalbéra : Michele Dangin , Guy d’Arrêt (syndicaliste PTT) , Frank Dasjoux , Noêlle Daumont , Mireille Debauve-Lavrut , Claude Debons (ancien responsable syndical) , Jean-Claude De Cat (08) , Christian de Crop (travailleur social) , Christine Delacroix , Sylvie Delacroix (59) , Annabelle Delacrose , Armand Delaigue ; Jérôme Delamarre (musicien) , Manuel Delas (rédacteur, 92) , Jacques Deries (Lyon) , Jean-Michel Desai (chanteur, 38) , Alain Descorsier (délégué technique canne de combat) , Michel Desmars (conseiller mun. Motivé-e-s Toulouse) , David Desmons (enseignant,93) , Hervé de Trogoff , Michel Deutsch (écrivain- metteur en scène) , Frédérique Devillez (cinéaste) , Jeanne Dion (membre d’une association d’éducation nouvelle, 93) , Jean-Michel Dodd (Ministère du Travail)) , Camille Dombret (responsable communication, 75) , Zakia Douakha , Ioan Dragos , Zineb Dryef (Rue89) , Albert Dubais , Marie Ducaté , Michel Duhamel (conseil en innovation) , Gilles Dumortier (software manager) , Jean-Francois Duplant , Arnaud Durand (enseignant en sciences, Comité José Bové Avranches) , Nicole Durup (retraitée, Toulouse) , Marie-Francoise Durupt (militante associative) , Alan Duval (prof. d’histoire-géo) , Victor Duval (universitaire) ,

E-F : Marie Elhaimer (chirurgien-dentiste) , Françoise Emily (Morlaix) , Guy Emily (Morlaix) , Patricia Estenaga (chargée de clientèle, 33) , Nicole Esteve , Pascaline Etienne (Ecosse) , Anne Evrard (Amiens) , Séverine Fabre , Didier Faure , Jean-Claude Faure (retraité SNCF) , D. Faillard , Jean-Claude Faye (fonctionnaire) , Christian Fechter , Hélène Feldhandler, Marianne Ferrari (étudiante, Lyon) , Gérard Ferry (retraité) , Yann Fiévet (prof. Sciences Eco. et Soc.,Vice-Prt d’Action Consommation) Muriel Figuié , Yolande Finkelsztajn (75) , Michèle Flauw (enseignante 93) , Myriam Forestier , Michèle Foucher (comédienne- metteur en scène) , Stéphane Fouéré (PCF 72, communiste refondateur) , Catherine Foulon (agent territorial 05) , Anita Fourtier , Claire Frachon (chef de projets/journaliste) ,

G : David Gaini (étudiant, Nîmes) , Betty Galiot (militante associative) , Jean Gargonne , Lucien Gautier (avocat honoraire) , Suzanne Geoffre (ATTAC 14) , Delphine Gerbeau (journaliste) , François Gibert , Natacha Giordano (Agent Littéraire, 34) , Pierre Glize , Cyrielle Goillot (doctorante Toulouse) , Michel.Gogail (FNIC-CGT) , Michel Gonsard , Nadia Gonzalez (employée territoriale) , Daniel Gouacide , Gérard Gourguechon (syndicaliste) , Christophe Gourraud (Fribourg, Suisse) , Thibault Granie (ingénieur en informatique) , Paul Grelet , Alain Grenier (prof. Lettres, Dijon) , J.-M.Grissot , Réjane Grossiord (animatrice en milieu rural) , J.-P. Guelfucci , Gilles Guérin (journaliste, 13) , Jean Guérin (restaurateur culturel 22) , Jean Guéry ( cadre Justice, P.R.G ) , M. Gueydan. (informaticien, La Grande Motte) , Marion Guichard (étudiante) , Marie-Claude Guignard , Jean Guillamot (PCF 56) : Rolande Guillamot (PCF 56) , Chantal Guillaume , Jean-Marie Guillaume (université Paris X) , Marie-Françoise Guillaume , Erwan Guiochon (enseignant) , Marie-Chantal Guzman (attachée de production, 06) ,

H : Véronique Haché-Aguilar , Aichetou Hadi (75) , Jean-Yves Hamel (responsable PAO-DAO) , Régis Hebette (directeur théâtre) , Erik Hédreul , Jacky Hélaine (ingenieur, Saint Ouen) , Libertad Heliot , Sylvie Hérold (fonctionnaire européenne) , Catherine Hicher (commerciale) , Françoise Hoffet , Daniel Houguet (retraité Ed. Nat., 44) , Michel Huet (avocat) , Vianney Huguenot (journaliste, auteur, université Nancy II) , Gérard Humbert (cadre EDF) , Séverine Humbert (empl. protection environnt) ,

I-J : Jacques Ion (sociologue, CNRS) , Yves Jamain (PCF-Poitiers) , Nicole Jean (retraitée E.N.,Villeneuve les Avignon) , Gaëlle Jeannesson , Jacques Jenny (91) , Stéphanie Jimenez , Nicole Jobert (enseignante retraitée) , Anne Jollet (historienne 75) , Maguy Joncourt (médecin) , Yves Jouffe , Aurelia Jouy , Benjamin Jouy , Emmanuelle Jouy , Isabelle Jouy , Yves Jouy , Violaine Jubert (étudiante en sociologie, assistante sociale) , Jean-Pierre Juilien (Verts Arras 62) , Muriel Julien (Conseil de l’Europe) ,

K : R. Kaneber , Sira Keita ( styliste ) , Gilbert Khémaïs (dir. Com. Gentilly) , Christine Kling-Moreau , Patrice Knorr , Jochen.Koelsch (Radio Télévision Bavaroise) , Adriana Komives (monteuse audiovisuel) ,

L : Bernard Labbé (conseiller mun. Aulnay-sous-Bois) , Marie-Madeleine Lacoste (sculpteur) , Michael Lacour (Bordeaux) , Claire Lagaye (ingenieur) , Jean-François Lallement (artisan) , Guillaume Lamourette (PCF 13) , Yvette Lamy (retraitée) , Antoine Laquet (journaliste Dioranews) , Franck Lasmadj , Yoann Latrouite , Stéphane Lavignac , Denise Lavenu (conseillère mun. Antony, 92) , Sylvie Lavocat , Annie Le Bihan , Eve Lebreton (étudiante) , Gérard Lebrun , Delphine Lecoeuvre (employée, Alfortville) , Mélanie Lecoffre , Adèle Lecrosnier , Pierre Ledème , Denis Ledue (université de Rouen) , Nicole Lefichant , M. Leger , Bastien Le Gloannec (étudiant) , Jeanne Le Guyader , Jacques Lejamtel , Laetitia Le Joubioux , Eduardo Leon (Pdt.Ass. Dordogne Périgord-Amérique latine, DOPEAL) , Jean-Pierre Lepetit (77) , Marie-Françoise Lepetit (77) , Jacques Leray (enseignant et maire) , Christine Leroyer (enseignante) , Myriam Lescop (sage femme) , Dr Laurent Le Vaguerèse (psychiatre-psychanalyste) , Alain Levot , Liliana Lewinski (historienne) , Witold Lewonczuk (vétérinaire) , Illich L’Hénoret (Comédien 93) , Jean-Gabriel Limbourg (ingénieur, Rennes) , Gaelle Llambi (assistante editoriale) , Fabienne Lohou (université Toulouse 3) , Antoinette Loiodice (membre du BN de l’APLV, militante politique, syndicale et associative) , Annaïg Lucas (intermittente du spectacle, Nantes) , André Lucas (formateur audiovisuel à l’EN) ,

M : Latifa Madani (cadre associatif, 06) , Marion Mainfray (Ingénieur d’Etudes) , P.Maja (13) , M. Malouzia , Ludovic Mamdy (économie solidaire, 38) , François Mandil (Les Verts, Pontarlier) , M. Mansour , Jack Marchal (attaché de presse) , Lucie Marchalant , Patricia Marchand (INSEE Orléans) , Serge Marchive (Moselle) , Nicolas Marest , Cécile Marin , Arnaud Martin (Universitaire, Bordeaux)) , Jean-Marie Martin (psychanalyste, Orléans) , Josette Martin , Jérome Martinez (CIMADE, 75) , Patrick Marty (artiste plasticien) , Didier Martz (prof. philosophie) , Alexis Mas , Nathalie Masseron(enseignante) , Jean-Pierre Mathé , Jérôme Maucourant , Christine Maurel (université Paul Sabatier Toulouse) , Pascal Mazic, (consultant R. H., 75) , Alan Ménard (chef de projet) , André Metzger (agrégé d’histoire, 78) , Catherine Michel (collaboratrice cons. rég. PACA) , Maryse Michel , Daniel Michet (retraité) , André Michelozzi (conseiller mun.) , Guy Michez (retraité banque) , Jean-Jacques Michot (préparateur, 06) , Nancy Midol (universitaire 06)) , Philippe Minot (enseignant) , Ariane Mnouchkine (metteur en scène) , Jean-Pierre Mobian , Arnaud Mombrial , A.Montay , Claire Moreau-Shirbon (journaliste) , Estelle Morin Vulliez (conseillère mun. Stains, 93) , Christiane Morlat (décoratrice 95) , Linda Mouffok (étudiante 75) , Lucien Moullier (maire de Boën sur Lignon, Conseiller gén. de la Loire) , René Moustard (dirigeant sportif ) , Jacques Muller (maire de Wattwiller, Verts) , Rachel Muller(dentiste) , Marie-Thérèse Mutin (éditrice en Côte d’or) ,

N-O : René Naba (journaliste, écrivain) , Jacques Nancy (fonctionnaire européen) , Pierre Naudin , B. Nazha (75) , Jean-Paul Nègre, 58) , Sarah Netter (Min. santé, jeunesse et sports) , Laurent Nigiri (Nice) , Roland Nivet (Mvt de la Paix) , Camille Nkodia (étudiante) , Monique Obled , Michèle Obriot (Conférencière) , Maryvonne Oizan-Chapon , Véronique Orlandi (responsable relations presse, Alternatives Economiques) , Catarina Osorio de Castro , Christian Osty (professeur de sport) , Laurent Ouhayoun (ingénieur, 91) ,

P-Q : Marie-Jeanne Palier (13) , Christine Panaget (FCPE) , Antoinette Paoli (prof. des écoles retraitée) , Jean-Marie Pascal (MRC 13) , Hélène Paulais (psychosociologue) , R. Péclet , Laurent Pedretti (Chambéry) , Michèle Pedrini (conseillère mun. Villeurbanne, vice Pte du Grand Lyon) , Sophie.Péhaut-Bourgeois (journaliste) , Hervé Pérard (maire adjoint Vert d’Évry, 91) , Arsène Perez-Mas (professeur retraité) , François Périnet (universitaire, PCF) , Fabrice Perrin , Jean-Luc Perrin (cadre territorial) , Philippe Persyn (formateur informatique) , Francois Petrelis (chercheur) , Bruno Peuchamiel (journaliste, 94) , David Peyron, (doctorant en sociologie médias et culture) , Elie Philoclès (Vice-Pt EVDOM) , Joel Pillière (ingénieur retraité) , Marie-Odile Pilloy , Karine Piot (INSEE) , Catherine Planche , Robert Pleynet , Nelly Pouget , Antoine Pourchez (ingénieur R&D) , Thierry Pouzaud , Véronique Pringault (vendeuse, artiste peintre) , Falko Privat (directeur artistique) ,

R : Sylvie Rabie , Ursula Rappl (Radio Television Bavaroise) , Fabien Rastello , Marie-Rose Ravier (conseillère mun. Melun, 77) , Etienne Regnaud , Michel Richand (04) , Arnaud Richert (Formateur , Aubagne) , José Rico , Ali Rih , Mireille Rivat (chanteuse, comédienne) , Francoise Rod (plasticienne) , Jean-Claude Rolland (retraité, PCF 78) , Colin Rollot) étudiant ingénieur, Nancy) , Gilles Rougeron (ingénieur de recherche, 75), Kent Roy ,

S : Sylvie Saget (jeune chercheuse) , Annie Saint-Arnoult (conseillère mun. Lens) , Bruno Saint-Arroman (enseignant) , Jean-Claude Salmon (conseiller mun. Caudecoste, 47) Laurent Salvador (étudiant, Besançon) , Natacha Sandoz , Yvette Sanchez , Guillaume Saquet (documentaliste ENPC) , Sophie Saunier , Alain Scheyder (78) , Mireille Scheyder (78) , Christophe Schimmel (46) , Christian Schmitt , Martin Seidl , Gregory Senechal (professeur) , Clara Simoncelli , Françoise Singer (université de Francfort, journaliste radio bavaroise) , Anny Sire , Claude Sire (retraitée Ed. Nat.) , Michel Sire (retraité Ed. Nat.) , Fanny Sizorn (étudiante) , Karim Bey Smail (technicien informatique) , Claude Soufflet , Caroline Stiegler (juriste) , Bernard Stiegler (philosophe) , Josine Stiker Mougeolle (animatrice éduc. à l’environnement, 61) , M. Sumap , Guy Susini ,

T : Liliane Tardieu (Secrétaire Médicale) , Michel Tavernier (enseignant, syndicaliste) , Jean-François Téaldi (grand reporter, secr. gal SNJ-CGT FR3) , Kati Thibouville , Maxime T. (étudiant) , Cathy Tolila (psychosociologue, Toulouse) , Jean-Claude Tollet (animateur culturel, 59) , Denis Touraine , Francis Tournois (prod. cinéma-AV) , Z. Toutoul , Françoise Tran , Michel Trancher (75) , Marc Tremblaye (retraité de l’E.N.) ,

U-Z : Rémi Uzan , Martine Valla , Claude Vandel (gérant entreprise d’informatique) , Jean-Paul Vandenweghe (professeur des écoles) , Marjorie Vanel (chargée de communication, 30) , Anne Van Ginneken (agent administratif) , Michel Van Parys , Julien Vercueil (université Lyon3) , Carole Vial (étudiante en Histoire) , Anne-Marie Vierge , Pierre Vierge , Jeanne-Françoise Vincent (ethnologue) , Jacques Weber , Bernard Wentzel (pt de Voir et découvrir Paris, association de tourisme), Josiane Zardoya (monteuse cinéma-télévision) , Moussa Zidour ,

Les 500 suivants :

A : Marie Clotilde Abisse , Daniel Adam, Patrice Adam (enseignant) , Philippe Adam , Jacques Aguilera , Ouardia Aliouat, Bernard Allaire (chercheur sciences sociales) , Serge Allègre (retraité, 84) , Amandine (13) , Michel André , Marcel Annequin (94) , Brigitte Antoine (animatrice centre de loisirs, 04) , Philippe Antoine (syndicaliste CGT, animateur d’association, 04) , Jean-Noël Aqua , Simon Archipenko (Pt Voltaire République) , Hervé Aslan (92) , Emma Audette , Henri Aulagner (75) ,

B : Anne Bardin (enseignante) , M. Baron, Florence Bena , Eric Bénard (directeur établissements médico-sociaux, 51) , Tarek Ben Hiba (conseiller rég. Ile-de-France, Alternative Citoyenne) , Aimé Berger (enseignant formateur) , Cendrine Berger (université Paris 8) , Régine Berrier (psychothérapeute, 75) , Thierry Beuselinck, Roger Billé (repr. Perm. du Conseil Mondial de la Paix (ONG) près l’UNESCO) , Anne Birecki (prof. Aix en Provence) , Solange Blais-Perrin , Dominique Blanchard , Jean-Luc Blanchard (05) , Annie Blanchoz (documentaliste) , Brigitte Bled , Vincent Blouët (ingénieur aéronautique, Toulouse) , Jacques Boissière (avocat honoraire, 82) , Bernard Bolze (fondateur de l’Observatoire international des prisons) , Yves Bongiorno (60) , Anissa Bouayed (prof. d’histoire, Aix-en-Provence) , Romain Bouchard (84) , Michel Bouchereau , Chérif Boudéal (traducteur, Pt asso. Immigration Repère et Citoyenneté) , Djamila Boussad , Bruno Boussagol (metteur en scène) , C. Bouvart (journaliste), Séverine Boyrie , Jacques Brabant (retraité université Strasbourg I) , Matthieu Brabant (enseignant, syndicaliste CGT-Educ’Action) , Martial Braconnier , Yolande Braconnier , Jean-Louis Brivet, Maxime Brochard , Chantal Brocker (assistante parlementaire) , Stéphanie Bru , Dominique Bruguera (PRS 91) , Christina Brulavoine (agent de gestion, 44) , Thierry Brulavoine (prof. desécoles, 44) , Sylvie Brunol , Gérard Burn (maire adjoint Eragny sur Oise) ,

C : Julien Cabiac , Jean-Luc Caillau (retraité, 82) , Gisèle Cailloux (CN PCF) , Jean-Louis Cailloux (responsable PCF Suresnes) , Gilles Cambefort , Christian Canoville (UL CGT Région Mantaise) , Jean Cantoni , Cédric Capo-Chichi (informaticien, 75) , Viviane Carpentier , Christian Carrillo (instituteur retraité) , Marianne Cartagena (fonctionnaire, syndicaliste SUD) , Isabelle Cartereau (université Paris X) , André Caudron (journaliste honoraire) , Jean-Claude Cauvin, (ingénieur Ecole Centrale, ancien administrateur du CEA) , Jean-Paul Cecillon , Aham Cervelli , Michèle Chailloux (enseignante) , Sylvie Chalaye (université de Haute Bretagne, dir. du labo "la Présence et l’image") , Jean-François Chalot (Pt UFAL 77) , Jeannine Chambon Fontaine , Antoine Chami (enseignant, Strasbourg) , Jean-François Chanu (enseignant) , Alain Chapouille (conseiller mun. Lormont) , Anne-Cécile Chapuis , Patrick Chapus , Anne-Marie Charasz (Alternative Citoyenne Ile de France) , Arlette Charlot (chargée de mission, Chambéry) , Christiane Charrasse , Pierre Chêne , Natacha Chetcuti (sociologue, EHESS Paris) , Norbert Choné (57) , Séverine Chopin (juriste) , Gilles Choquel (retraité Fonction Publique, 58) , Melanie Christensen (directrice artistique Cie l’Apprenti Sorcier) , M. Chubi (étudiant, Rennes) , Luc Churin (comédien, 61) , Maîtresse Cindy (scenographe) , Pierre Cisel (prof. retraité) , R. Coadou , Yann Coat (Ligue de l’enseignement, 95) , Georges Cochet , Yvette Constantin (conseillère municipale) , Sylvie Colley (bibliothécaire) , M.-C. Conjard , Albano Cordeiro (économiste-sociologue, CNRS) , Daniel Cordova , Bernard Coric , Irène Corradin (enseignante honoraire Toulouse) , Colette Cosnier , Pierre Cottet (cadre communal, 79) , Patrice Coulon (militant associatif) , Paul Courcon , Fabienne Courvoisier (médecin) , Roger Cousseau , Jean-Louis Coustillas (enseignant) , Paulette Coutolleau (Cholet) , Stéphane Coville (PS, Oise) , Jean-Louis Crimon ,

D : Manuela Da Costa (enseignante) , Anaïs Da Silva (étudiante) , Sabine Debrosse , Jean-Louis De Giovanni (conseiller mun. Petit-Quevilly, 76) , Jean De Lamo-Marin (retraité) , Astrid de l’Aulnoit (graphiste) , Jean-Claude Delaunay (prof. économie) , Gilles Delcuse , Sophie Delfino (enseignante Lettres) , Catherine Demaison (secrétaire de rédaction, 75) , Veronique Depaermentier , Roland de Penanros (Brest) , Manuel de Poncheville (enquêteur chez Bayard Presse) , J.-C. Derdevet , Suzy Derdevet , Guy Deroussiaux , Marie-France Desbruyeres (militante associative, 75) , Philippe Desvaux (rectorat Aix en Provence) , Laurent Devoille , Mette Dige-Hess (retraitée, 41) , Jean Djemad (Cie de danse BBB) , Jean-Marc Domart (syndicaliste CGT, PCF 75) , Hubert Donnou , Daniel Dosias , Kamel Dougdag (78) , Serge Draussin , Claude Drouet (conseiller mun. La Ferté Bernanrd, PCF) , Bruno Drweski (INALCO, Paris) , M. Ducourtie , Pierre Ducret (75) , Frédéric Dufourg (éditeur, Bordeaux) , Thierry Duneau (psychologue, 45) , Alain Dupla , Olivier Dupuis, Pierre Dupuy (prêtre-ouvrier, CEFAL) , M. Durand , Marion Duteurtre (militante associative, 92) , René Duval (retraité) ,

E-F : Philippe Eck, Boutros El Amari (comédien) , Andre Ellart, Olivier Ernst, Denise Escolano , Jean-François Escuit (ingénieur) , Jean-Charles Faverger, M. Faucigneran , Jean-Jacques Faure (ingénieur forestier, 29) , Roger Favier (journaliste, maire de Le Châtel, 73) , Annie Favier Baron (formateur consultant communication marketing, 34) , Dr Bernard Faye (CIRAD Montpellier) , Miguel Figueiredo (Urbaniste, 91) , Jean-Claude Fimbel (Pt UDAF 67 et URAF Alsace, CES Alsace) , Gilbert Flament (conseiller mun. Ablon sur Seine) , Sylvie Flandrin , Dominique Fleurat (conseillère rég. Centre, PS) , Aude Fleury (université Bordeaux 3) , Marlène Fouquart , Jacques Floris (62) , Jacqueline Fournier (syndicaliste) , Hélène Franco , Dr Daniel Fricker , Gilles Fromonteil (artiste plasticien, 86) , Josette Fuhrmann (Metz) ,

G : Jacqueline Gabison (retraitée) , Messaouda Gacem (avocate) , Annie Gagneux (Le Mans) , Véronique Gallais (Pte Action Consommation) , Jean Ganeval (comédien, 92) , J.-M. Ganzer (77) , Annabelle Garel (assistante sociale, Toulouse) , Mireille Garnero (enseignante) , Gabrielle Gaspard , Joel Gautier (conseiller mun. 22590 Pordic) , Nelly Gelly , Dominique Gentil (sociologue,75) , Anne-Marie Gérard (retraitée CHU Toulouse) , André Geromin (professeur) , Colette Geromin (secrétaire) , Joannès Géry , Benoit Geslot (ingénieur, 13) , François Gèze (éditeur) , Jean-Pierre Girodolle, Florian Godard , Jean-Pierre Giovannoni (retraité La Poste) , Pierre Goldschmidt (enseignant) , Patrick Gracia (gardien d’entreprise) , Isabelle Gravillon (journaliste indépendante) , Anne Marie Guérin (enseignante, 75) , Jean Guérin (Commissaire de la Marine (R), NPNS) , Hervé Guichard , Odile Guigon (directrice d’école, 04) , Pierre Guillery (consultant NTIC/stratégie Paris, Dublin), Jean-Michel Guillon (chercheur université Paris XI) , Pascale Guillotin , Margot Guislain (journaliste, architecte, scénographe) , Francois Guy , Christiane Guyon-Gellin (retraitée, PS 04) ,

H : Mimouna Hadjam (ass. AFRICA 93 La Courneuve) , Raphaëlle Haehling von Lanzenauer (étudiante) , Marie-Elisabeth Handman (anthropologue) , M. Hefting , Nadia Hilem (adjointe d’animation territoriale) , Mohamed Pascal Hilout (initiateur du nouvel islam en France) , André Hovart , Philippe Hurault , Jean Husson de Sampigny (33) ,

I-J : Ariane Ioannides , Guy Jacquet (Théâtre de la Rencontre, Perpignan) , Françoise Jeannesson (documentaliste en collège) , Sophie Jaouen , Jean-Christophe Jaravel, Serge-Maximilien Jaurais (Pt Association Fraternité Franco-Chilienne) , M. Jean , Marie-Claude Jean (33) , Martine Jombart , Bernard Jouineau (sous-préfet honoraire) , Michel Jouvin , Yoann Joyeux (étudiant en école de commerce) ,

K : Edith Kada (professeur) , Marie Karaquillo , Saül Karsz (philosophe, sociologue, consultant) , Anne-Marie Kervinio , Germaine Kieffer , Bruno Kozole (enseignant, 69) ,

L : Cyril Lacarrière , Martine Lacour (formatrice IUFM 93) , Jérôme Lafargue (libraire, 75) , Geneviève Laffitte , Evelyne Lafuma (Valence) , Lucien Lagrange (maire honoraire, conseiller mun. Vigneux, 91) , Françoise Lagrandeur , Henri-Noël Lagrandeur , Mehdi Lallaoui (réalisateur) , Danielle Lamarque , Maryline Landrot (Orléans) , José Lanfranco (directeur de la diffusion Artis Art) , Yvon Laot (retraité, PS 04) , Conception La Rocca (comptable) , M. Laurent , Claire Laval (viticultrice bio, Pomerol) , Ivan Lavallée (Dr d’Etat ès Sciences, prof. d’Université) , Renée Lavallée (retraitée E.N., Perpignan) , Marie Le Cadre , Bruno Lechaftois (syndicaliste CGT) , Patrice Leclerc (conseiller gén. Hauts-de-Seine) , Eliane Le Déroff , David Le Gall (ATTAC) , Claude Le Glatin (syndicaliste) , Jacques-Yves Le Goff, Françoise Le Loarer (syndicaliste, 22) , Michèle Lemaitre (Verts 17) , Patrick Lener (67) , Laurence Lenoir (conseillère mun. Asnières, 92) , Jean-Jacques Leperlier , Camille Leroy (directrice artistique) , Nicole Lesage de La Haye-Fontan (attachée de presse) , Laurence Letté (conseillère mun. Fosses, 95) , Elise Levron (comédienne) , Catherine Lévy (sociologue, 75) , Marc Leygonie (ingénieur EDF-GDF retraité, 34) , Xavier Librati, Claudine Licitri , Richard Licitri , Michel Llassera , Jean-Paul Louveau (95) ,

M : Alice Macario , Catherine Macque-Bobet (prof.) , Sébastien Madau (journaliste, La Marseillaise) , Michele Magnier , Mickaël Maistre (74) , Yohan Malka , Jacques Malvesin (ancien journaliste) , Eric Maréchal, Gerard Mari, Domibique Martiniere , Serge Marty (retraité) , François Mas (éducateur spécialisé, CGT, MRC, 33) , Aurelie Mathon (étudiante), Marie Claude Maurin , Marie Maze , Fredi Meignan (Vice-Pt Communauté d’agglo. du Val d’Orge, 91) , Riadh Melliti (ingénieur, 94) , Anne Ménard-Zuate (plasticienne) , Claudia Méndez (traductrice) , Antoine Menusier (L’Hebdo, Suisse) , Hubert Mhoumadi , Jacques Mignot (metteur en scène, comédien) , Jacques Molinari (ingénieur honoraire CEA, 06) , Jean-Pierre Monfort , Claude Monnier (retraité) , Jacques Montal-Roque (cheminot) , Rey Moranville, Tarik Moussaoui , J. Murat ,

N-O : Laurent Navarri (étudiant cinéma) , Eric Nayac (secrétaire de section SNADGI-CGT) , Jean-Yves Nédélec , Mihaela Negoita (doctorante sciences éco., université toulouse 1) , Sylvie Nunez (formatrice) , P.Oriane ,

P-Q : Lisa Paillard , Guy-Louis Pannetier (Mvt Gauche Républicaine et Sociale) , Claire Papy (prof. histoire-géo) , Jean-Philippe Parmantier (enseignant) , Olivier Pasquiers (photographe) , Célia Paternolli (étudiante) , Isabelle Paternolli (secrétaire, Tarn) , Mélanie Pauli-Geysse (étudiante Bx arts, Marseille) , Pascal Pavie (11) , Thierry Pécout (Institut universitaire de France, université Aix-Marseille I) , David Pélage (94) , André Pellen (ingénieur retraité EDF) , Jean-Marc Pelletier , Lucia Pereira , Isabelle Pérennec (enseignante), Frank Perin, Frédéric Petit , Géraldine Petit , Isabelle Picard (citoyenne engagée,vice-Pte CDAPH 45, conciliatrice de justice) , Sophie Picaud , Bernard Pierlas, Michel Pillier , André Pissère , Thomas Pizard , Claudie Podvin , Brigitte Poitrenaud (enseignante) , Rosette Poli , Mireille Popelin (enseignante retraitée, 69) , Jean-Pierre Porcher (photojournaliste, Barcelone) , Dominique Poupard (Gauche Alternative) , Alain Pradels (régisseur général,Théâtre de la Rencontre) , Jacques Prépin , Serge Quinton (conseiller d’orientation, psychologue) ,

R : Hugues Rabret , Catherine Rakose (invalide) , Anne Ratel (Administratrice théâtre de rue,Nantes) , Dennis Rauschenbach (Université J. W. Goethe, Francfort-sur-le-Main) , Michèle Renard (metteur en scène) , Xavier Renard (journaliste indépendant, 37) , Marjolaine Reymond , François Richou (conseiller gén. Ille et Vilaine) , Joseph Ridolfi (conseiller mun. Nanterre, PCF) , Xavier Ridon (étudiant psycho., reporter RCF Reims/Ardennes) , Pierre-François Rimasson (enseignant, Dinan) , Rodolphe Rinnert (monteur vidéo) , Cyrille Rioux (ingénieur CNRS) , Olivier Roques , Alain Rouchon , Danielle Rouleau , Isabelle Roulleau (formatrice IUFM Basse-Normandie) , Claude Royet-Journoud (écrivain) ,

S : S. Samir, Thierry Sebbag , Sophie Sermage , Jacques Serres (comédien) , Danielle Séverin (retraitée, 89) , Cécile Siméon , Michel Simon (université Lille 1 honoraire) , Jean Sintes (dessinateur en bâtiment, 69) , Bernard Socié (enseignant retraité, 5é) , Mathieu Solà , Marie Soubie , Anne Souyris (porte parole des Verts) , Dr P. Souk-Aloun , Jacques Soyer , Rodolphe Sterle (« citoyen de seconde zone ») , Sylvestre Subissi (secr. dépt FSU Haute-Marne) , Maria Sulli (Rassemblement Nouveau à Gauche Echirolles, 38)

T-U : Armelle Tanvez (directrice de la communication) , Yvette Taras-Guyonnet, Serge Tarassioux (1er adjoint au Maire de Pierre-Bénite, 69) , Jean-Michel Tarrin (PS), Jacques Tarrou, Sophie tati,Anissa Tayebjee (étudiante, 75) , François Ternynck , Yvan Tetelbom (poète, créateur culturel) , Henri Thoman (92) , Jacques Thomas (conseiller mun. Beaune) , Stéphane Thuault (bibliothécaire-documentaliste) , Louis Tignères (Pt Cercle Cité-solidaire, Castres) , Philippe Timmerman , Georges Titelein (retraité E N, militant syndical) , Jacques Torres (retraité Marine Nationale, 83) , Odette Toulet Castéra , Alain Tournier (retraité, 17) , José Tovar (prof., syndicaliste, Pt Université Citoyenne et Populaire de Seine Saint Denis) , Didier Trabucco , Famille Tricastini (5 personnes) , Florent Trocquenet (université de Caen, CAL Paris 14) , René Trusses (enseignant retraité, 65) , Claudine Tusoni (formatrice en sciences humaines, 54) , Yves Tusoni (psychanalyste, 54) ,

V-Z : Albert Vaca (syndicaliste) , Marguerite Vaillard (enseignante retraitée, 54) , Jean-Claude Valence (enseignant à la retraite) , Gisèle Valency (prof. linguistique française, université de Caen) , Pascal Valendru (directeur commercial) , Bruno Valentin (MRC, 12) , Emilie Vallette (étudiante) , Micheline Vanderstappen (militante associative) , Jean-Claude Van-Lerberghe, Jean-François Vanmalle (travailleur moderne : précaire) , Nestor Vega Salazar (résident chilien, Pt ass. Terre et Liberté pour Arauco) , Jean-Christophe Vera , Francisco Vergara (économiste) , Alain Vernhes , Dominique Vésir , Philippe Viannay (30) , G.Viguier , André Vucher (militant associatif) , Dominique-Marie Vucher (productrice de théâtre) , Richard Wagman , Christophe Wargny (maître de conf. sciences de l’info., Cnam Paris) , Christian Watremez , Sara Yamb , Sylvie Yardgu, Rina Zanor (retraitée, 37) , Dr Laurent Zarnitsky (75) , Lahsen Zbayar , Mohamed Zeroug (ingenieur) , Marc Zuate (artiste peintre) ,

Les 500 suivants :

A : Sylviane Abila , Françoise Acezat , Gilbert Agasse , N. Agreil , M. Alba , D. Albator , Hocine Ali Benali (enseignant, 75) , Myriam Allouche , Muriel Amerio , Claude André , Eric Antoine (45) , M. Antoine , Thibault Appel , Monique Ardellier , Sandrine Ardellier , J. Arditty (enseignant-chercheur) , Lucas Armingol (31) , René Arveuf , Delphine Audebrand , Monique Avena (Brésil) , Yvan Avena (Brésil) , M. Ayaz , Jessie Ayuso ,

B : Tayeb Bayri , Marie Baisero , Amina Balafrej (pédiatre) , Catherine Ballester , Denis Ballini (militant associatif, Alternative à gauche, 30) , David Balmer , Pascal Banning (rel. publiques Théâtre du Préau, 14) , Michael Banoubie , Frédéric Barbé , Delphine Barca , Vincent Barde , Jacques Bardou , Bernard Baron (enseignant, conseiller mun. Clermont-l’Hérault, MRC) , Raymond Barr (enseignant) , Jean-Paul Barras , Marie Barron , Jean-Hugues Barthélémy (université Paris 8 et MSH Paris-Nord) , M. Batiste (étudiant) , Emilie Beaux , Michel Beaux , Frédéric Beck (Revue républicaine) , Serge Becq (artiste) , Gino Becqueto , Malika Belferkous (aide-soignante) , Florence Benoit-Marquié (université Toulouse) , Françoise Benoiton , Vicky Bérardi (journaliste) , Alain Béraud (prof. d’histoire) , Joseph Bérenger , Viviane Bergère , Eric Bernardin , Jean-Hugues Berrou (auteur) , Corinne Berthe , Catherine Bessagnet , Jean-Louis Bétant (journaliste) , Robert Bettini , Florent Bezard , Jean-François Biardeaud (Vice-Pt Conf. Nat. des Radios Associatives) , Brigitte Biébow , Jérémy Bilde (ingénieur, Grenoble) , Philippe Billecard (adjoint cadres hospitaliers) , M. Blac , Guillaume Blanchard (programmeur) , Olivia Blanchemain-Giot (graphiste) , Annie Blanchet, (gérante société) , Laurence Blivet (secrétaire) , Erik Blondin (policier, syndicaliste) , Frédéric Blot (enseignant) , Isaure Blouet , Anaïs Bocquet (étudiante sciences po.) , Sandra Boehringer (université Strasbourg II) , Claude Boire (D.G. de Sté en retraite) , Simone Boisseau , Guy Bonneau (enseignant retraité mais pas en retrait) , Patrick Bonneau , Bernard Bonnechère , Laurence Borderies (enseignante, ATTAC) , Charles Borgo , Alex Bort , Henri Bosch , Youcef Bouabdallah (chercheur économie) , Jeremy Bouchez , Alain Bougnères , Ismet Boukli , Marie-Louise Boulmier , Mehdi Bounetta (étudiant en architecture) , Eléonore Bourdeaux (université Paris 8) , Georgina Bourdon , Gérard Bourguignon , Yves Boutet (proviseur retraité) , Dominique Bouts (interim manager) , François Bouvier , M. Bouyoux (79) , Pierre Brasseur , Henri Braun (54) , Louis Bréas , Anne Breizh , Aurelia Breton , Carole Breton , Patrick Briant , Jean-Yves Brignon (metteur en scène) , Claire Briot , Francoise Brisard , Bruno Brochard , Olivier Broche (comédien) , Adeline Bronner , Dany Bruet (cadre commercial) , François Bruneau , Mireille Brunet (agent Insee) , B. Bruno , Paolo Buciuni , Henri Buzzi (Lubéron) ,

C : C.A. Cabada-Salazar (enseignate, adjointe au maire) ; Carole Cachera , Amélie Camelière , Felipe Camerati , Jean-François Campani , Michelle Campos (95) , Suzy Candido , Jacques Canin , Philippe Caparroy , Aurélie Capodiferro (étudiante en langues) , Marie Carle , Danielle Carpentier (retraitée) , André Carré , Marie-Claude Carré , Violaine Carrère , Edith Cassignard (auditrice/spectatrice) , Béatrice Castay , Jean-Pierre Castex (retraité, 05) , Francois Catzeflis , Philippe Cazalet , Elian Cellier , Jean-François Cerisier (enseignant-chercheur, université de Poitiers) , Laurent Certin (Ingénieur Automobile) , Cécile Charpentier , Régine Charrière (éducatrice/formatrice) , René Chauvin , Franck Chaux (étudiant) , Sylvain Chavanon , Cécile Chaze , Cécile Chenot (future journaliste) , M. Chessebeuf , Jean-Yves Chetail , Armelle Chevassu , F. Chouchaoui , Anthony Cilio , Philippe Clapier (militant Vert) , Vincent Claustre (cadre sup’) , Catherine Clavel , Yseult Cleirens (enseignante) , Daniel Clément (assistant ingénieur formation-recherche) , Catherine Cochard , Christophe Coillot , Jean Pierre Colaianni , Isabelle Combe , Luc Comeau-Montasse , Claude Compagnone : Gwénaëlle Conraux (attachée de presse, Nancy) , M. Cosmete (enseignante) , Vanina Costa (écrivain) , Thierry Coulomb (59) , David Courbet , Christophe Courret , Sylvie Courty (retraitée) , Philippe Couzinou , Luc Cros , Francois Crosnier (banque) , Sandrine Curaudeau , Anaïs Czernichow ,

D : Daniel Dante , Sophie Dapilly , Anne Debrégeas (syndicaliste) ,Virginie Deglise (retraitée, Toulon) , Marc Dehousse , Loïc de Kerimel (prof. de philosophie, Le Mans) , Elisabeth Delavaud , Hervé Delaveau (ingénieur génie logiciel) , Michel Delaye , Marc Delgrange (conseiller mun.Villeneuve d’Ascq et Communautaire Lille Métropole) , Michel Deloore (prof. lettres classiques) , André Deluchat (adjoint au maire Chevilly-Larue, 94) , Marine Denis , Alain Denizet (professeur) , Anaïs Denoits , Eric Derobert , René De Santis (76) , M. Desclodure , Francis Descroizette (prof. Beauvais) , Yannick Deshogues , Myriam Desvergnes , Jean-Michel Devergne , A. de Vinck , Chantal Dhez , Yatma Dieye , David Dieryckx , S. Diraison , Thomas Doehler , Julie Donjon , Yann Doudet , Claude Dubeau (PS) , Colette Dubois , Benoît Dubrulle , Philippe Ducamp , Maryvonne Ducousset , Violaine Duchasseint , Céline Duchemin , Jean-Baptiste Duez , Bernadette Dugand , Claire Dumont (professeur de maths) , Yvan Dupont (secr. Féd. Manche MARS-GR) , Dominique Dupouy (documentariste, 33) , Carole Duquesnoy (formatrice) ,

E-F : Raphaël Ebelé (informaticien) , Edward Elatri (ex. D. G. de Paru.com) , Nordine El Khouloudi (Sydney, Australie), Valerie Einhorn , V. Emmanuel (78) , Valérie Enjolras , Olivier Etienne , Pierre Eymard , Fabien , Franck Fauvel (formateur, 97) , Jérome Fayard (consultant management, Lyon) , Morgan Ferrand , Jean-François Ferron , Didier Fitan (Kaiserin Magazine) , M. Flavien , Florence (Alpes de Haute Provence) , Daniel Fontaine , Pascal Forchioni , Thomas Fouasse , Arnaud-Pierre Fourtané (Kaiserin Magazine) , Eric Fréalle (SNU TF) ,

G : O.Gagnard , Fred Gaillard , François Galopin , Christian Garatin , Juan Carlos Garavaglia (universitaire) , Rémy Gascuel (Lyon) , Jacques Gaudin , Yves Gauffriau (enseignant sciences éco.) , Raphaëlle Gautier , Armand Gebus , Paul Géhin (psychiatre retraité) , Yoann Gentric , Mehdi Ghiati , David Giot , Claire Girard , René Giudice , Lucio Gonzalez (lycéen) , Jean Gorzar , M. Gradlon , Christian Grenier , Gérard Grenno , Claude Greuter , Hélène Grisoni , M. Grosjube , Jean Guenot , Vincent Guerlet (étudiant en informatique) , Yvan-Noël Guillo (Madrid) , Michel Guiraud , Lois Gullient (Laval) ,

H : Pascal Hardy , Sabrina Hébert (journaliste) , Marie-Françoise Henry , Yann Henzel , Pascale Hisiger , Marie Hocedez , Malou Hoerner , Dominique Hok , Claudine Hostein , Jean-Paul Hue , Bertrand Hugonnard-Roche (libraire, 21) , Dr Hugues (psychiatre, psychanalyste, écrivain, 75) ,

I-J : Bertrand Isnard , Flore Jacquemin , Lionel Jager , Jean-René Jahény (écrivain) , M. James , V. Jannier , Klervia Jaouen (étudiante ENS Lyon) , Hervé Jaunas , Frédéric Jeannin (informaticien, 14) , M. Jordan , Benoît Josserand (étudiant) , François-Xavier Jourdren (ingénieur, Le Havre) , Bertrand Julien (lycéen) , Christian Julien , M. Julton ,

K : M. Kassim , C. Kathe (75) , Gilles Katz , Francis Keymeulen (Belgique) , Serge Kindermans (enseignant) , Francis Kpatindé , C. Kryss ,

L : Marie-Laure Labarthe , M.-P. Lallemand , Christian Lamard (Belgique) , Anne Lamaze , Vanessa Lambert , Raymond Langlais , Guillaume Langlois , Sébastien Lannez , Marc Larsen , Patrick Leborgne , M. Lebreton , Daniel Lecomte (75) , Philippe Lecorps (psychologue) , Jean Legoff (enseignant retraité) , Gilles Le Guernec , P. Le Négaret , Marie-Claire Le Neillon ( prof. de math) , Alain Le Quiniou , Yves Le Pape (adjoint au maire, Riverie, 69) , Christophe Leux , Stéphane Lévy , Grégory Leyne , Antoine Libeert , Pierre Locoge (Principal de collège, 30) , Thérèse Lortolary , Maya Luna , Claudine Luscher ,

M : Bernard Macon , Roch Maes , Matthieu Maeteush , Jean-Pierre Manach , Isabelle Marc (fonctionnaire, 75) , Stéphane Marcadet , B. Marie , Robert Marizy , Robert Marois , Aurélien Mascolo (chargé de mission) , Cécile Maslakian , Bruno Mathieu , Nicole-Claude Mathieu (anthropologue, Collège de France, Paris) : Pierre Mathiot (thésard, Grenoble) , David Maurel , K. Maxime , John Mc Kenna , Eliane Ménégain , Eve Merchez , Jean-Luc Mercier (professeur, Aubagne) , Philippe Merle (Université Concordia, Montréal) , Valérie Meuret (enseignante) , J.-C. Mig , J.-C. Miklavec , Esther Mimart , Alain Miossec , Jean Monange , Gérard Monique (retraité médico-social) , Florian Monney , Jérôme Monteil , Nadège Monzie , Audrey Moreau (75) , Jean Mouchon (prof. université Paris X) , Jean-Pierre Mouly , Marc Mouro (59) , Christophe Moutot , Colette Museur ,

N-O : Thomas Nègre , Jean-René Nerzic , Fabienne Neyer , Gao Neyret , Elsa Olu (muséologue) , Andrée Ouvrard ,

P-Q : Matthieu Paillet (étudiant sces po.) , C. Pannequin , Yves Paquelier (professeur) , Claire Paramelle , Nicole Parutto , Alexandre Patin , Christine Paul (enseignante) , Nathalie Pequeno (université Paris 8) , Julien-Gabriel Perbellini (journaliste, St-Jean-de-Maurienne) , Jean-Louis Perreau , Franck Perronin , Suzanne Persac , M. Persyn , Alex Pezzoli , Anne Philippe (cadre commerciale, 22) , Guy Picol , Michèle Picon , Annie Pietri , P. Pilule (Belgique) , J.-P. Pimenta , Cervantes Pinar , G. Pirat , Jean-Marie Poilly , Julien Poilly , Anne Pomathiod , Annie Pons , Daniel Pons , Nelly Porta (enseignante, Slovaquie) , Jean Pottier , Julien Poutas , Milan Poyet , Gilles Préaut , Gérard Prébost , Hervé Prey (Metz) , M. Processonne , Lorelei Purguy Neyer , Julie Quéré (comédienne) , Annie Quillon (retraitée) , Richard Quinquenet ,

R : M. Rabia , Céline Racine (prof. des écoles) , Régis Raffin , Karine Ragazzoni , Benoit Ravel , Jérôme Raveleau , Claude Raymond , Pierre Rayssiguier (ingénieur, 17) , Amandine Record , Vincent Regnier , Sophian Rekibi , Jacqueline Rennes , Arnaud Rentenier (expert scientifique) , Richard Revest (cadre) , M. Rigault , Françoise Riss , Yves Robert (75), Marie Roche , Pierrette Roche , Patrice Rogeret , Paul Rolland , Dolorès Romain , L. Roman , Jean-Charles Roncero , Nicolas Rossignol , Aurélien Rousseau , Martine Rousseau retraitée, 47) , Suzanne Russeil ,

S : Virginie Saez (75) , Rezig Salah , Jean-Claude Salard , Jean- Pierre Salini , Antoine Sarrazin (MJS 37) , Paul Sauvadet , Gabriel Scrève , Alain Sérié , J.-M. Serieyssol , Thierry Serre (enseignant du privé) , Romain Sery , M. Seveg , Bertrand Seys (psychothérapeute, 29) Frédéric Simon , Jacques Simon , Laurent Sire (MRC, 22), Boualem Snaoui (militant associatif et antilibéral) , Stéphanie Sourisseau (technicienne du spectacle) , Liza Steiner , Christian Stouvenot (archéologue DRAC, Guadeloupe) , Laurence Surrel , Marie-France Szriftgiser ,

T-U : Anissa Talbi , Julien Taurinya (étudiant en histoire, 66) , M. Tayeb , Henry Tazartes (Cameroun) , Anne Marie Termat , Denis Thévenot , Patrice Théveny (UFAL 77, SUD PTT 77), Lydia Thieulent , Charlotte Thomas , M. Thomas (Belfort) , Jef Tombeur (journaliste) , Carole Torriero , Nadia Touileb (étudiante HEC) , Christiane Tourreilles , Olivier Traverse (conseil marketing/communication) , Jacky Turiot , Lucie Turiot , Christophe Ulrich ,

V-Z : Leidy Valdes Garcia (asso. Education et Formation, Rouen) , Joëlle Valette , Cédric Vandenbrouck , Jean Vareilles (retraité service public) , Stéphane Vecchio , Jacques Verrier , Jean-Luc Veyssy (éditeur) , Raymond Viallon , Cédric Vidal , Virginie Villemin , M. Vincent , P. Vizir , Léonard Wauters , Claude Weill (prof. retraité) , Benjamin Wolff , Rachid Yacoub , René Ybert , B. Youena , Nadia Zaoudi , Michel Zerwetz , F. Zittoun , Patrick Zocco (Festival Paris Tout Court) ,

Les 500 suivants :

A : Lydia Abbaye , Brice Agningoran (exploitant transport, Saint-Etienne) , Marie Albinet (75) , Yvan Albinet (Rio de Janeiro) , Cedrick Allmang , Catherine Ambroise , Vincent Amiot , Franck Arène Marie Armand , Pat Astruc , Aubertin-Miodrag , Tessia Aubin , Elise Ayrault (étudiante) ,

B : Rachid Bahloul (Metz) , Marie Bal , M. Banshee , Claudio Bardes , Jérémie Bardet (étudiant) , Laure Barguillet , Anne-Marie Barla , Sarah Barnaud-Meyer (prof. agrégé de philo) , Thomas Basilio , Jean-Michel Basset , Alain Bassi , Patrick Bassis (prof d’EPS, secr. déptal SNEP-FSU 34) , Jacques Bastard , H.Beaumat , Madeleine Bécamel , Christine Belin , Réda Belkhodja , Françoise Bellanger (enseignante) , Marc Benet , David Benlian (université Marseille) , Tony Bernard (maire PS/PRS de Châteldon, 63) Claude Bernhardt (92) , Catherine Berthonnèche , Anne Bideau , Claude Bilde (enseignant, 27) , Claudette Binard , Claire Biondi , Didier Biton , Coralie Blanchard (Hte Marne) , Guillaume Blavette (écologiste) , Nicole Bock-Delfour (maire-adjointe P.S. Limay, 78) , J.-C. Bodard , Christian Bois (chercheur et enseignant "indépendant") , M. Bolivar , Fabien Bon , Michel Bonnard , Barzin Bonyadi (lycéen, MJS) , Eric Bordas , Denis Bosment , Serge Bouclainville , Georges Boutolleau , Elise Braconnot (prof. d’école, Nice) , D. Brault (responsable syndical) , Pierre Braun , Hervé Breuil (ouvrier électronicien) , Chantal Brevault , Joël Brochier , Pierre-Henri Bunel , Emilie Burlaud (éducatrice de jeunes enfants) ,

C : Sylvain Campana , F. Camus-Deharbe , Jesuvino Caseiro (11) , Nathalie Caudron (92) , Eloïse Cello , Pascal Chalus , M. Chansard , Claudine Chapron , Alain Charrié , David Chatel (Rouen) , Jean-Yves Chauveau (conseil et formation élus des CE) , François Chelers (enseignant) , Claude Chenu (retraité, MRAP, 42) , Colette Chenu (retraitée, MRAP, 42) , M. Cherine , Fabien Chevallier (étudiant, 75) , François Chevallier (57) , Guylain Chevrier , Dominique Christophe , Philippe Cnudde , Marie Colin , Mathilde Colin (étudiante, 69) , Cécile Collet (enseignante) , Guy Cordelier (Pt Jazz-Club de Moulins) , Pierre Coty , Stéphanie Coupé (enseignante, Tourlaville) , Micheline Coutelan , J.-M. Couzon , Michel Crépin , Natacha Cukier ,

D : Pierre-Yves Dacheux (enseignant) , Bernard Dalançon (magasinier, 93) , Françoise Dalia , Yves Daniel , Tiphaine Da Silva (étudiante) , L. Davine , Kelly Debuy , Jacques Defranchi , Alain de Gantès (universitaire, élu local) , Thierry Deharbe , Jaky Delahaye (conseillère mun. PS) , Laurence Deleuze (conseillère mun. Tarascon) , M. Delré (Belgique) , Laure Derrien , Yannick Derrien (resp. associatif) , Philippe Derudder (économiste/formateur) , Martine Desmoulins (professeur) , Finn Dickman (étudiant en sciences de l’éducation) , Catherine Dimech-Billé (psychothérapeute) , Yvette Donas (journaliste) , Pierre Donnadieu (chef-opérateur son, 75) , Marie-Hélène Dor (syndicaliste) , Frédéric Dré , Marnix Dressen (université Lille 1) , Gérard Dubos (enseignant retraité) , Benjamin Dubreu (étudiant en droit) , Hubert Duprat (prof. Beaux Arts Nîmes) , Laurence Dupré (Prof. d’économie) , Patrick Duprez , Patrice Durand (Veilleur de nuit/pigiste, 13) , René Durand , Philippe Duvernois ,

E-F : Daniel Edinger (réalisateur) , Fabien Elbe , M. Elsermans , Jean Enéa (travailleur social, Marseille) , Catarina Erhard , Patrick Erhard , Frédéric Escaffit , Odile Fabisiak (enseignante) , Sylvie Fabre , Alain Faraut (maire d’Utelle, 06) , Daniel Faugeron (militant altermondialiste) , Babeth Faure , Gilles Faury (Grenoble) , Pierre Favier , René Favre (retraité) , Françoise Faze , Brigitte Fédérici , Jacques Fillos (comptable, Aveyron) , René Fiore (Attac, PS 84) , Robert Fischer (université Paris X) , Alain Forchioni , Jérémie Fortin (syndicaliste CGT) , Thierry Foullon (ATTAC Touraine, 37) , Michelle Fourès , Jacques Fournier (traducteur, Chicago) , M. Francke , Patrice Frappat (enseignant) , Léa Frasiak (étudiante, Lille) , Pascal Fraudin (PCF, Achères) , Michel Fraizy (instituteur) , Paul Frémiot (écrivain, MoDem) , Luciel Frigerio (étudiante, Hautes Alpes) ,

G : Jean-Loup Gajac (Réunion) , Gérard Gallecier , Xavier Galus , Denis Galvier , Jean Garet , Monique Garnier , C. Garrel , Dominique Garrel , Michèle Gaubert-Dorst (psychologue scolaire, Bas-Rhin) , Jacques Gautriaud , Cécile Gayral , Françoise Gayral , Anne Gelain. , Jacques.Gelé , Henri Génard (journaliste, La Marseillaise) , Yann Germain (étudiant, PCF, CGT, 21) , Claude Girardin (75) , Sylvie Giuliani-Warzager (psychologue éd. nat., 93) Nicola Gleichauf (photojournaliste) , Laurence Glotin (Nantes) , Colette Glück , Michèle Glück , Corinne Gobin (politologue, université libre Bruxelles) , François Goby , Nelly Goby , Hervé Godbillot , Sylvie Goebel (Allemagne) , Alain Goguey (journaliste) , Thomas Golsenne (universitaire) , Cécile Gomez (Chercheuse en Environnement, Montpellier) , Joëlle Gomiz , Pierre Gonnand , François Gonnet , Jean-Luc Gouraud (syndicaliste) , Annette Grancher , François Granger , Romain Grégory , Nathalie Grilli (06) , Claude Grimberg , Bernard Gruffaz , Jean-Michel Gualbert , Karinne Gualbert , Alain Guenfould , Nicole Guihaumé , Maxime Guillaume , Jérôme Guillem (enseignant) , Louis Guillerme (retraité SNCF, SUD-Rail) , Brice Guillout , Cécile Guirardel ,

H : Julien Hautier , Nicole Heideiger (enseignante) , Didier Hélion (employé presse régionale, 24) , Yveline Hemsi , Thierry Hennebert , Rémi Hervé (étudiant en cinéma) , Laurent Heutre , Vincent Hoarau , Antoine Hollard , M. Hourlier , Thierry Hugo , Jacques Huret ,

I-J : Claude Inguenaud (07) , Jacques Inrep , Yves Jardin , Alain Javelaud (PS, Charente) , Catherine Jean (collectif antilibéral creusois) , Françoise Jeandel , Georges Jobert , Pascal Jobert (cadre fonction publique) , Jean-Bernard Jolly (ancien directeur revue Approches) , Danielle Jouaire , Anne Jouan (animatrice) , Robert Joumard (chercheur) , Josette Jourdan , Raymond Jousmet (Emancipation) , Patrice Judille (conseiller municipal, Gauche Républicaine) , Jean-Paul Julhes , Caroline Julien , M. Julien (ingénieur) ,

K : Vassia Karkayanni-Karabelia (historienne d’art, enseignante) , Isabelle Keraron ,

L : Guy Labbé , Thierry Labica (université Paris10) , J.-L. Laborde , Frédéric Lacabane (syndicaliste TOS) , Jean-Pierre Lacoste , Désiré Lagwolo , Line Lainé (enseignante) , Michel Lalanne , Annie Lalaurie , Sabine Lalitte , Jean-Claude Lam , Madeleine Lambert (peintre) , André Landrain , Jean-Pascal Lannoy (employé, Bruxelles) , Denise Lanoy (retraitée de gauche, 78) , Dominique Lapeyre (journaliste) , Jean Lapeyre , Virginie Laplace , François Lardenois , Christian Lars , Agnès Launay-Ménétrier (travailleuse indépendante) , Bruno Lavigne , Serge Lebeslour (enseignant) , Daniel Lebordais (bibliothècaire) , Benoît Lécaillier (ingénieur) , François Lecrivain , Rebecca Lee , Jean-Claude Le Gouaille , Eric Le Guédard (chirurgien-dentiste) , Pascal Le Guern , Jean Le Magoarou , Annie Lemaire , Yves Lemal (FSU) , Jacques Lemarchand , Frantz Lemké , Albert Le Monnier (attaché territorial) , Guy Le Néouannic , Jean-François Lepez (retraité) , Bernadette Lépine , Christiane Lépine , Alexandre Leray (designer graphiste) , Philippe Lerendu , Daniel Le Roux : Jean-Pierre Leroy (principal de collège honoraire, Ancien Conseiller gén. du Nord) , Claude Letranchant (universitaire) , Fabrice Ligny , Marc Lingenheim , Anne Logereau-Jung (enseignante) , Jean-Pierre Lohrer (Espagne) , Odile Loiret , David Lopez (responsable assoc., Ligue de l’Enseignement) , Joëlle Losson (Pte LDH Nancy) , François-Xavier Louis , M. Luc , Rémi Luglia , Jean-Pierre Luquand , Sarah Lygrisse ,

M : Sylvie Madore , Jean-Paul Maffini , Marie-Louise Mallet , Frank Manue , Olivier Marais , Alain Marcu , Bruno Marguerite (documentaliste, syndicaliste, Caen) , Billy Margueron , Nicole Marie , Philippe Marini , Maurice Marioge , Martin Marion (étudiant) , Claude Marlier , Philippe Marot , Philippe Martel (délégué syndical C.G.T) , Henry Martin , Jean-Dominique Martin , Raymond Martin (SD SNES Hérault, FSU) , Nathalie Martin-Thurissey , Maïté Massaer , Paul Masson , Lucien Matron (conseiller mun. Chalon sur Saône, apparenté PCF) , Francoise Meaume (75) , Alain Meunier (Pt de Cluses Nouvelle Donne) , J.-P. Mevel , Dave Meyer , Raymond Mingaud , Marc Minolt , Didier Minot (Pt de RECIT, réseau des écoles de citoyens) , Jean Mirguet (psychologue, psychanalyste) , Anthony Mitaille , Alain Montaut (militant CGT de l’énergie) , Alain Montginoux , Joseph Morgenstern (physicien nucléaire retraité) , Jacques Moulin , Alain Moysan (enseignant, 77) , Michel Muller (journaliste) , Nicolas Murcier (sociologue, 75) ,

N-O : Kamal Nafa (enseignant) , Oumar Ndiaye , Annie Nédélec , Béatrice Négrier (formatrice, conseillère rég. MRC Languedoc-Roussillon) , M. Nemo (enseignant) , Alain.Neumille , Robert Neuschwander , Guillaume Neveu , Mamadou Niang , Lucien Nicolas (conseiller mun. Saint-Maximin, 60) , M. Nicolay , Alain Nocus-Ghellab , Astrée Noizet , Astrid Oeslick , Vincent Olivier (universitaire, Poitiers) , Didier Olmos (conseiller mun. Isle sur la Sorgue, 84, PCF) , Nouri Ouaddah ,

P-Q : Jean-Dominique Padovani , Jean-Luc Pagès , Marie Paineau , Didier Paludetto (enseignant) , Jean-Marie Paoli (France-Amérique Latine) , Marie-Ange Papaïs (puéricultrice, 31) , Henri Paraton , Nicole Pascaud (Charente) , Michèle Pastorelli , Régis Paul , Anny Paule , Isabelle Paulus , Pierre Payen , Bernard Pecqueret , Reine Pecqueret , J.-P. Peiger , Nolwenn Pellen (enseignante en collège) , Denis Pelletier (Pt Association des Libres Penseurs de France, ADLPF) , R. Penaud , Antonio Pereira Nunes , Sébastien Pérez , Thierry Perrier , Françoise Perrin , Geneviève Perrin , Annik Perrotin (formatrice) , Denis Philippon (Brésil) , Dominique Picard (maire-adjointe, PCF) , Vjekoslav Pilinger , Carole Pillaud (enseignante) , Alain Pimoulle (secr. Rég. SNU ANPE Haute Normandie) , Jérôme Pizon , Michèle Plassard , Jean-Paul Plassard , Sylvain Plouzin (PCF 49) , Christine Pluta (Vice Pte Stop Racisme 31) , Madeleine Pluta , Serge Pohorylès , M. Poloka , David Pomiès (jardinier) , Anna-Marie Pon , Sara Poncet (kinésithérapeute, Saint-Etienne) , Marie-France Porcel , Bérangère Portalier , Françoise Poteau (conseillère mun. Poitiers) , Philémon Pouget , Michel Poujol , Elisabeth Poulain , Françoise Poupry (femme, travailleuse, citoyenne à temps plein du 9 cinq) , Jean Poussines (enseignant) , C. Prizac , Cécile Provôt (75) , Didier Quint (syndicaliste) ,

R : Gérard Racinne, 02) , Guy Ratane-Dufour (journaliste, chroniqueur télé, Réunion) , Michel Rateau (retraité, militant associatif et éco. sociale) , Isabelle Raynaud (prof. en lycée) , Ricardo Rebroff , Sylvain Renard (formateur) , Denis Réserbat-Plantey (réalisateur audiovisuel/formateur à l’image) , E. Rhodas (enseignante) , Patrick Ribas , Colette Richez , Hélène Rio , Emilie Rive (journaliste) , Néna Roa Seiler (chercheur, Napier University Edinburgh, Ecosse) , Georges Robert (photojournaliste, Marseille) , M. Romain (42) , Cloé Rossa , Claude Roussie , Jean-Marie Roux , Emilie Rouyer (étudiante) , Jean-Claude Rozencwajg ,

S : Bernard Sabathé (prof. EPS, sculpteur, théâtreux, cultureux, en somme) , Geneviève Sabathé (enseignante communication, IUT) , Stéphane Saint-André (Dir. Cab. Pas de Calais) , Jean-Claude Santana (professeur, Lyon) , Claude Sauser , Jean-François Sauvaget , Guillaume Savin , Christine Savva , Mohammed Sbihi , Marie-Ange Scano , Lisa Scanu (étudiante) , Yves Scanu (Saint Etienne) , M. Schmitt , Fatiha Seba , Jean-Christohe Sellin (Pt assoc. d’éducation artistique musicale Toulouse-Midi-Pyrénées) , Jean-Paul Serisier , Camille Serre , Jean-François Serres , Patrick Seyler (travailleur social) , Isabelle Sidre , Catherine Simon (prof. histoire-géo en lycée) , Marie Sinigre , André Sirois , Pierre-Michel Sivadier (compositeur) , Alain Sitbon , Eric Soret (Dir. d’école) , Pierre Soubourou (ingénieur, 50) , Mikael Soula (magasinier) , M. Soulier (FCPE 42, linguiste) , Christophe Speroni (doctorant en histoire) , André Stuber , Pierre Surbled (enseignant) ,

T-U : Marie Talon , Henri Tamar (syndicaliste, 93) , Christophe Tamaya , Andriu Teilhet (Partit Occitan) , Nicolas Terver , Olivier Tétard , André Textoris (Avignon) , Alexandra Thienpont (assistante de production) , Monique Thomas (pédiatre) , Catherine Tourret , Monique Tourrette , Jean-Luc Tovar ((Auch) , Fanny Tran (étudiante) , Chantal Treguer , Christiane Uring ,

V-Z : Eric van Eeckhout , Martine Van Heems Anero , Jean-Paul Vanhoove (Agenda des actions africaines en rég. parisienne) , Jacline Varenne , Jean-Luc Varin , Maxime Vasseur (réseau d’éco-autoconstructeurs RAHMaBAMaN) , M. Vatinel , Sébastien Vaumoron (doctorant psychanalyse et pratiques sociales, université Paris 7/CNRS, enseignant) , Gilbert Ventura , Paulette Vergnaud , Serge Vergnaud , Michèle Vernet (infirmière retraitée, 05) , Dominique Vernier , Rémy Véron , Christine Vespa (enseignante-chercheuse) , Marie Vieille-Blanchard , Alain Vielmas , Jacques Vigoureux , Jean-Claude Vincent , Maryse Vincent (Rouen) , Maria Vlasic , Arman Vossougui , Didier Wachtel , Armand Wannepain , S. Wannepain , Stéphane Weisselberg (conseiller mun. Romainville, enseignant) , Georges Yo , Myriam Zerkaoui (38) ,

Les 511 suivants :

A : Karine Albert , Guillaume Alévêque , Laurence Alice , Mehdi Allais (coordinateur culturel) , M. Anthony , Patricia Antona (éducatrice spéc., auteure, photographe) , Fabrice Arcas (enseignant) , Abdellatif Atmani , Céline Attanasio , Jean-Louis Aubrun (34) , Bernard Aubry , Jean-Pierre Audibert , Jean-Claude Augustin , Marie Aunet , Brigitte Auzéau (psychologue, syndicaliste) , Georges Avignon (élu local) , Jean-Bernard Azeri , Maurice Azoulay ,

B : Agnès Bachelerie (Angers) , Paul Balta (écrivain, journaliste) , Alain Baot , Anne-Marie Barbarino , Claude Barbier , Arthur Bazile , H. Beaumelle (11) , Pascal Bellanger , Ali Benachour , Sylvie Bergaglio , Pierre Bernard , Laurent Bernardi (enseignant, 06) , Etienne Berrut , Franck Besnier (enseignant) Laurent Bessieres , Bernard Bienvenu (enseignant) , Nicolas Bighetti , M. Bigoud , César Bimane , Valérie Blanc , Monique Blanc-Rose , Magali Blusseau , Jean-Pierre Bochereau , Christophe Boissier , Louisette Bonneau (retraitée EN) , Corinne Bonnefoy , Véronique Bonnet , David Borel , Bernard Borgialli. Coraline Borie , Pierre Bossulet , Catherine Boucet , Schéhérazade Boudaoud (étudiante) , Annie Boulez , Clément Boulle (rédac. chef de La Gazette de Sète) , Corinne Bouloc (secrétaire comptable) , Françoise Bourély , Christian Bourquard , Pascal Bouteiller (35) , Jean-Paul Boutier (principal adj. de collège) , Lise Bouzidi (retraitée activiste) , Valérie Boyancé , Alexandre Boyer (étudiant) , Cécile Brenot , Mireille Breton (prof. d’anglais, syndicaliste) , Bruno Brevet , D. Brion , Yannick Brin (étudiant, Toulouse) , Nadine Brisson (employée banque) , Jean-Marc Brogniez , Cédric Brosseau , Rémi Brunelin , Yveline Brunelin , Béatrice Brunet , Monique Buob , Benoit Buquet , Antoine Bureau (animateur socio culturel) ,

C : René Cabassol , Anne-Céline Calonne , Arielle Cannas , Alain Canu , Jean-Christophe Capelier , Cheyenne Carron , Marie-Pomme Carteret (monteuse de films) , Elisabeth Cassius , Luc Cassius , Marine Castaings (architecte) , Marie Casterez (comédienne) , J. Cecconello (commercial) , Christophe Champ , Patrice Champalaune , Gwenola Champel (enseignante) , Michel Chandon , Jean-Paul Chantereau , Soledina Chantereau , Isabelle Chanvillard , Eva Charton , Sandrine Chatillon , J.-R. Chauvin (Besançon) , André Chevalier (intermittent du spectacle) , Marc Chevallier (professeur) , Jean-Philippe Chevauchée , Eric Chevreux , Elisabeth Chovelon-Mortamet (enseignante) , Michel Christian , Henri Ciarka , Zélia Clamagirand (lycéenne, 75) , Catherine Cléach (enseignante) , Agnès Cluzel (infirmière) , Rémy Cobert , Laurent Cobolet , Sylvie Colla , Philippe Collod , Laurent Combes , Jean-Louis Comolli (cinéaste) , Isabelle Comoy , Jehan-Philippe Contesse (prof histoire-géo., PS, Dijon) , Jean-Claude Correc , Pasqualine Cortade , Dominique Cotto (syndicaliste, 91) , Corinne Cratère , Laurence Creton (prof. de Communication, IUT de Valence) , Reinhard Cristeller , Michèle Croiset ,

D : Rémy Darras (étudiant) , Isa Debaga , Richard Debat , Dominique Debat-Dupré , Mickaël de Bollivier , Anne Decroix , B. Decroix , Michèle Deiszs , Luc Delacôte (Verts, Amiens) , Chantal Delavet , Annie Démoutiez , Joël Dendaletche (enseignant BTS, Aveyron) , Annick Denis , Daniel Deriot, Cécile Derynck , Vincent Desgranges , Daniel Despicq , Yves Desport , R. Desroses , Bruno Detrie , Thierry Dorangeon , Thomas Doublier (enseignant lettres-histoire) , Ema Drouin (artiste) , J.-F. Druhen-Charnaux , Pierre Dubédat , Isabelle Dubois (enseignante) , Christiane Dubuc , Louis Duflot , Olivier Duhamel , Régine Dumas , Isabelle Dumestre (doctorante en Sciences politiques, Lyon) , Stéphanie Dumont , Nathalie Duong, (artiste, 75) , Raymond Dupré (Amiens) , Emmanuelle Dupuy , P. Durand (34) , José-Laure Durrande ,

E-F : Margot Elouet (13) , Gilles Eluerd , Jean-Luc Enel , Sylvaine Ettori (maire-adjointe Champigny sur Marne, 94, MARS) , M. Eudes , Odette Eyssautier , Roger Facon (adjoint à la culture, Aniche 59) , Bernard Fairise , Laurence Favard, Claude Faveur , Guillaume Ferlat (MC en physique, université Paris 6) , Philippe Feuillard , Michelle Flamand (monteuse cinéma) , Antoine Flandi , Catherine Fleitz , Brigitte Fleury , Andrée Flicourt , Angélique Fonteny , Wilson Forget , Jacqueline Fournier , Jean-Paul Frachet (professeur émérite) , Peter Fromm (juriste, 68) , A. Furne ,

G : Germinal Gabalda (géophysicien) , Jean-Michel Gaillard , Renée Gaivort , Gérard Galez , Louis Gagnolet , Nicole Galès (retraitée FT) , Marie-Christine Gamegie , Martine Garrigou (médecin psychiatre) , Jean-Michel Gasnier , Pierre Gaucherand , Jean-Marc Gaudefroy (PS, Colombes) , Jean Gauvin , Georges Gayrard , Quentin Gayrard , Alain Gazet (formateur /consultant PAO) , Elodie Genètre (étudiante, 77) , Bernard Gérin , Denis Gheerbrant , Maryse Gillet , Madeleine Gimenez (retraitée de l’Enseignement) , Hervé Giorza , Axel Giraud (technicien informatique, 92) , Michèle Givre , Isabelle Glomeron , Béatrice Gobin , Elise Goepfer-Serin , Angelina Gorre , Annie Goubel , Didier Goupil (Toulouse) , Eric Gourlaouen (informaticien) , Jean-Claude Gouze (ingénieur) , Geneviève Grac , David Granal , Anne Grimal , Christophe Grosdidier , Yveline Guengant (syndicaliste, 44) , M. Guettai , Christine Guéville , Michel Guéville , Anne Guichard , Damien Guillaume , Annie Guillou , Cécile Guthmann ,

H : Françoise Hacquart (conseillère mun. verte Compiègne) , Denis Hakenholz , Ahmed Hamrani , Luc Hanin , Jean-Pierre Hauguel , Didier Hélion (24) , Cécile Henriques (rédactrice en chef) , Liliane Hentz , Ludovic Herlaut , M.-F. Houlon , Claudine Hourcadet , Sébastien Hulin (chargé d’études) ,

I-J : Pa trick Illos , Thibault Isabel , Florence Jacquiau , Françoise Jardin , Françoise Jauvis , Guylaine Jmanu , Denis Joncour (56) , Daniel Jorge (informaticien) , Isabelle Journiac ,

K : Dominique Kalinski (syndicaliste) , Jean Kalman (université Pau) , Jean-Pierre Kaminker (universitaire retraité, Céret) , Anne-Marie Kleckner , Maryse Klein , Michel Knoerr , Daniel Krupka ,

L : Hubert Labbé , Coline Lacaze , Marie Lachambre (étudiante en master recherche cinéma) , Christiane Lack (cinéaste) , Véronique Ladeuil , J.-F. Lafarge , Jean Lafitte , Dominique Lagrange (INSERM, Toulouse) , Claudine La Haye (assistance de direction) , Noémie La Haye , Thierry Lanyi (enseignant) , Armelle Laperrière , Clotilde Larrose (étudiante en communication, 33) , Jean-Pierre Laspougeas (retraité SNCF) , Georges Latrive (directeur structure d’insertion) , Claude Laur , Emorine Laurent, Jean Laurent , Marie Laurent , Béatrice Lauvergnier , Alain Lavenu (chercheur IRD) , D. Layris , Yann Le Bail (éducateur, Clermont-Ferrand) , Jean-Patrick Lebel (cinéaste) , Christophe Lecomte (Dijon) , Gaël Le Divenah (ingénieur) , François Ledru (délégué com de l’Association des Libres Penseurs de France, ADLPF) , Jean Le Duff (conseiller mun. Domagne) , Odile Lefebvre , Eric Le Flochmoen (ingénieur de recherche CNRS Toulouse) , Ludovick Léger (doctorant en astrophysique) , Jean-Marie Le Goff , Françoise Legrand (retraitée) , Frédéric Legrand (Toulouse) , Ysabelle Lelaizant , M. Lemaire , Catherine Le Mauff , Annick Lemonnier , Marc Le Monnier , Nicolas Lemonnier , Stéphane Lempereur (auteur-photographe) , Laure Leneau , G. Lenepveu , Florian Le Pape (SUD étudiant) , Michel Le Rouzic (syndicaliste Sud Rail, 75) , Guy Leroy (Marseille) , Valérie Leroy (guignoliste) , Damien Le Tréhudic (étudiant, 95) , Christiane Levavasseur , Anaelle Lhermitte , Jean-Marc Lhommeau (vidéothécaire) , C. Liam , Hélène Lieutaud , Yves Liot , M. Liova , Anne-Marie Lizambert , Carolin Lohrenz (journaliste) , Marie Lopez (étudiante) , Jocelyne Losfeld (vice-pte culture d’agglo, Nord) , M. Louchet , Pauline Loumy , Sophie Louit , Antoine Lubrina , Fanny Lucius , Laurence Lutton ,

M : Damarys Maa (Pte Fédération IFAFE, Bagneux, 92) , Laurent Machelart , Luca Malatesta , Gérard Malek , Bernard Malet , B. Mammass , M. Manguifirek , Catherine Mansour , Gaelle Marchand (prof. des écoles) , Alice Marie , Karen Martin (enseignante) , M. Martin , Jean-Claude Marx (Gers) , Emile Massacrier , William Massias (éduc. spéc.,adjoint au maire) , Christian Mathieu , Frédéric Mathieu , Jean-Louis Mathoux , Jean-Michel Maucouvert , Maryse Maunoury (enseignante spécialisée) , Marie-Thérèse Maurette (Chercheur CNRS, Toulouse) , Michel Mavropoulos , Joël Mazeau , Francesca Melani (monteuse) , Jean-Luc Mercier (prof. Aubagne) , Lucien Mercier (Militant internationaliste, Le Havre) , Jean-Yves Mérour , Yves Meyerfeld (ingénieur) , Michèle Michaux , Elise Moncassin (prof. de Français, Rio de Janeiro) , Marie-Paule Montagne , Denis Montay , Enrique Montecristo , Anne Montoussaint (Toulouse) , Catherine Moulin , Marie Mounier , Frédéric Mourad , Emery Mutin ,

N-O : Philippe Nadal , Jacques Naegelen , Aurélie Nars (technicienne informatique) , Catie Naude , Françoise Navarro , Régis Nayrolles (technicien territorial) , Audrey Nesmes (enseignante) , Michel Nesmes (enseignant) , Germain Nevière , Nguyen Trung-Quan , Brigitte Nicolay , Martine Noël (pigiste) , Marie-Aude Norel , Aymeric Obled , Vanessa Olivero (enseignante, Vincennes) , Denis Orjol (22) , Monique Orjol (22) , Dominique Ouedraogo (prof. de lettres) , Meman Outofti , Marion Ozeel ,

P-Q : Alain Paillard , Mathilde Palau , Martine Parent (éducatrice, Chambéry) , Laurent Paranthoën , Lucile Parrochia (étudiante) , Mercédès Pascual (fonctionnaire) , Sylvain Pegoraro , Sylvia Pena , Lionel Pereira (professeur sciences éco. et soc.) Jacques Peret , Caroline Perez (enseignante, 78) , Hugo Perfettini , Irène Perlin , René Pernolet , Lucien Perrain , Evelyne Perrin , Viviane Pesson , François Petit , Bernard Peyre , Isabelle Pichon-Martin , Bertrand Pinoteau , Vincent Piot (Côte d’Or) , Romain Piro , Aline Pirola , Claire Pizy (documentaliste, Caen) , Francis Planchon , Julie Planchon , M. Poher , Nicolas Poitier , Robert Poittevin (retraité enseignement supérieur) , Mireille Polvé , Aurore Pont , Thierry Pontic , Hugo Pottiez (étudiant) , Catherine Potvin (maire-adjointe actions culturelles Bagneux, 92) , Jean Poulouin (59) , Ingrid Poyet , Jean-Claude Pozo , Raphaëlle Primet PCF, 75) , Philippe Proust , M. Pujado , Jean-Louis Puydebois (enseignant, syndicaliste) , Isabelle Queinnec , Didier Quentin (verrier, 02) , Laurent Quinton ,

R : Bernadette Raev , Gérard Raiser (PS, 75) , Alain Ramanantsoa , Viviane Ramon , Didier Rampon , Christian Raseta , Jean-Luc Ravachol (syndicaliste) , Anne Reboud , Marie-Martine Regnier (enseignante, Vincennes) , Pierre Renault , Claude Réveillault , Georges-François Rey (journaliste) , Philippe Richard (employé banque) , Martine Rico , Claude Rigoux , Raphaël Robert , Daniel Roche (retraité, 63) , Elisabeth Rocquefelte , Marie-José Rodriguez , Alain J. Roisin (Bruxelles) , Sabine Rol-Tanguy (intermittente du spectacle, 95) , Roger Rollin , Michelle Romero-Devinant , Christine Rosemberg (ingénieur d’études CNRS, Toulouse) , Sylvestre Roth (chargé de mission, Saint-Brieuc) , Laurence Rouillon , Jean-Michel Rousseau , Brigitte Rousselle , Marc Royer (Insee, conseiller mun. Lunéville) ,

S : Frédérique Saïd (MC université Paul Sabatier, Toulouse) , Jean-Claude Salomon (ingénieur) , Chantal Samson (fonctionnaire, Cherbourg) , Fabien Sane , Bernadette Sannier-Semmoud , Michel Saout , Sophie Saout , Mathias Schaller , Claudine Sebille , Abder Seddiki , M. Seizer , Alain Sellier (conseiller mun. Verts Arras) , Cécile Serra (78) , Rosalie Siblesz (traductrice littéraire, animatrice d’ateliers d’écriture) , Daniel Siegrist (retraité, 75) , Brigitte Sinding , Florence Sirvente , P. Sofi , Thierry Spinnhirny (enseignant) , M. Srocynski , Jacques Stebler (enseignant) , Marc Steinling (universitaire, PCF) , Daniel Suslenschi ,

T-U : Fabien Taconnet (cadre administratif, 93) , Joseph Tapia (mathématicien université Toulouse) , Louise Tapia (étudiante en philosophie) , Maggy Tardieu , Marie Tassan-Got (travailleur social) , Sandrine Tastayre , Alain Teissonnière , Claire Tissandier , Sylvie Titienne , Jarmila Tomsej , Patrice Tourne , Roger Uguen (retraité enseignement) , Marie Uteau (étudiante, Dordogne) ,

V-Z : B. Vaindal , José Vale (PCF, Alençon) , Agnès Valette (enseignante) , Matthieu Vasseur , Danielle Venaud (infirmière) , Claire Vernet (enseignante) , Sophie Victor , Julien Vidaud (ingénieur environnement, Birmingham, GB) , François Vié , Didier Vignolles , Danielle Vigouroux (employée Télécom, 63) , M. Vince , Jean-François Vincent , Norma Visconti , Elodie Vittu (urbaniste, Lille) , Elise Vogel , Hélène Vulin , Michel Vulin , Jaqui Wacker , Benjamin Wahiche (ingénieur du son, Montréal, Canada) , Nicole Watrin (84) , Christian Weiss (Verts, secr. Rég. Alsace) , Deborah Weiss , Ludovic Weiss , Raymonde Zaragoza , Yvan Zaragoza ,


Commentaires

Logo de Michel FRAIZY instituteur
dimanche 24 juin 2007 à 19h30 - par  Michel FRAIZY instituteur

Si Gœbbels sortait son revolver quand il entendait le mot « culture », il semble bien que certains décideurs zélés de la TV française dégainent quant à eux la paire de ciseaux des censeurs lorsqu’on ose évoquer l’éducation à l’image...

Logo de garet
dimanche 24 juin 2007 à 18h27 - par  garet

Ce n’est que le commencement...N’oublions pas que c’est la droite qui est au pouvoir.
Bien sûr que je signe cette pétition et des deux mains, mais...Ne nous leurrons pas, quant au résultat final....
Il y a un dicton populaire qui dit : On a ce que l’on mérite !
Ils "ont" voulu du Sarko..et bien qu’ils bouffent du Sarko.

Logo de H. PARATON
dimanche 24 juin 2007 à 18h12 - par  H. PARATON

Je pense que cette émission apporte un plus aux téléspectateurs.
Son interruption pose question sur les motivations des dirigeants des chaînes publiques françaises.
Disposeraient-elles de moins d’indépendance que leurs collègues allemandes ?

Logo de Leray Jacques Maire
dimanche 24 juin 2007 à 15h33 - par  Leray Jacques Maire

L’exclusion de John Paul Lepers, journaliste au Vrai journal de Karl Zéro en était un prémice
La disparition de l’émission impertinente de Canal + du dimanche midi, peu avant les présidentielles, une confirmation.
Les amitiés incestueuses entre le monde de l’ »Information » et le pouvoir politique une manifestation malsaine.
Evidemment on ne peut maîtriser les élans de son cœur et l’amour doit avoir sa place dans ce monde de brutes, mais tant de journalistes convolent avec des politiques qu’il est facile de constater qu’ils évoluent dans le même univers.
L’élection de M Sarkozy de Nagy Bocsa est due à la carence de déontologie des journalistes et à leur manque d’impartialité.

Une des dernières émissions différentes, une de celles où le sens critique du spectateur est encore sollicité vient de disparaître.
La place est faite, la porte est ouverte à la propagande qui louera sans état d’âme les faits d’armes du Suzerain, son footing, ses bons mots, le respect de son programme pour le plus grand bien des nantis et le malheur des bernés.

Non à l’arrêt d’arrêt sur images

Logo de Catarina Osorio de Castro (Contractuel de la fonction public territorial)
dimanche 24 juin 2007 à 14h41 - par  Catarina Osorio de Castro (Contractuel de la fonction public territorial)

"Faire face, toujours faire face,voilà comment on y arrrive. Alors faites face" Joseph Conrad

Aujourd’hui il faut qu’on sache que le pouvoir va tout faire pour nous enlever les moyens d’être capables de faire face à la vérité.

Logo de bub60
dimanche 24 juin 2007 à 14h03 - par  bub60

Bonjour,

J’ai déjà signé la pétition sur le site de d. schneidermann et envoyé des mails à france 5, télérama, le canard.... pour demander des articles sur la liberté d’expression à la télé et un soutient à arrêt sur images.

J’ai lu ensuite sur le net beaucoup d’articles et de réactions : c’est comme cela que je suis tombé sur votre site.
Des points intéressants qui ne sont pas toujours favorables à ds ont été abordés à plusieurs reprises :

- sa riposte très énervée parlant d’assassins, de complots...
- le manque de clarté et d’objectivité dans certaines émissions
- le licencieur licencié : ds a perdu devant les prud’hommes pour le licenciement abusif d’une collaboratrice ( perline)

Pour conclure, il me semble que cette émission avait le mérite d’exister. Elle pourrait bien sûr être améliorée, cependant, elle proposait déjà une interactivité ( rare à la télé), mise en avant par le compte-rendu des réactions des internautes, une fois par mois, à l’écran. De plus, elle montrait , en ligne, l’émission dans son intégralité et donc sans montage. Cette option a été supprimée par la 5.

ps : l’émission riposte de moati a eu chaud ! Peut-être que le maintient de celle-ci animée par un homme de gauche fera passer la suppression de celle-là ? A moins que la première phase d’un plan plus vaste ne se mette en place ? Je ne souhaite pas devenir (trop) parano...

Logo de Pluta Madeleine
dimanche 24 juin 2007 à 12h19 - par  Pluta Madeleine

Il est bien évident que l’on ne peut laisser supprimer une émission critique sur la Télévision sans protester !
Pour la santé de la Démocratie, on devrait plutôt s’interroger sur l’émission "C dans l’air" dans laquelle Yves Calvi invite toujours les mêmes journalistes domestiques de l’UMP, pour proférer des contre-vérités et des parti-pris éhontés. Et celà dure depuis ...

Logo de Gallecier Gérard
dimanche 24 juin 2007 à 11h45 - par  Gallecier Gérard

L’ouverture se fait au gouvernement (poudre aux yeux).
La fermeture se fait à l’antenne (radio, télé)
Par devant on caresse, par derrière on assassine, quel courage politique.
La berlusconisation, la poutinisation, la bushisation sont en marche, on n’arrête pas le progrès.
France terre des libertés et des droits de l’Homme ?????

Logo de Hugo
dimanche 24 juin 2007 à 11h17 - par  Hugo

Anasthasie et ses ciseaux, on croyait que c’était une époque révolue quant les princes exigeaient et les valets s’empressaient d’obéir et de faire cliqueter les lames... Pas de surprise Aujourd’hui c’est le valet de France télé, hier c’était celui de Match pour cause de "lèse sarko" ...la liberté et la démocratie sont en pleine forme servies par ceux-là le doigt sur la couture révérencieux et serviles obéissants aux "grands patrons de presse"
On aura compris que ceux-là ne travaillent pas pour la beauté de la liberté mais pour maintenir l’ordre du monde en état de marche et plus ça va et plus il va falloir museler les troupes !

Nous exigeons d’un service piublic qu’il n se couche pas comme decarolis le fait !
maintien d’Arret sur Image !

Logo de DELATTRE FRANCK
dimanche 24 juin 2007 à 11h17 - par  DELATTRE FRANCK

JE SIGNE VOTRE PETITION

Petit à petit et de façon insidieuse, le contrôle, la censure discréte, voire l’autocensure pour complaire au pouvoir vont se mettre en place au niveau des médias.
Il convient donc d’être vigilant et réactif, c’est pourquoi je signe votre pétition intitulée
"Pas d’arrêt pour Arrêt sur Images".

FRANCK DELATTRE
CONSEILLER REGIONAL DE PICARDIE
SECRETAIRE DES VERTS DE L’AISNE

Logo de PERROTIN ANNIK, formatrice
dimanche 24 juin 2007 à 11h09 - par  PERROTIN ANNIK, formatrice

Nous ne voulons pas d’une société sécuritaire qui tue la création : la presse engagée doit poursuivre son action citoyenne. Vous devez maintenir "Arrêt sur image " et encouragez ce type d’initiative.
"Deux spectatrices modestes mais géniales"
Annik et sa pote Nicole Marie

Logo de GONNAND Pierre
dimanche 24 juin 2007 à 10h50 - par  GONNAND Pierre

Normal, on prépare la télévision de Sarkoland !

Logo de Jacques Torres
dimanche 24 juin 2007 à 10h40 - par  Jacques Torres

Je regardais régulièrement cette émission. Pourquoi me priver de ce petit plaisir ?
Faut-il que la télévision se "TFinise" pour qu’elle mérite d’exister ?
Seront nous OBLIGE de n’avoir que du Dechavanne, Drucker, Castaldi et j’en passe pour pouvoir exister ?
Doit-on une bonne fois pour toute cesser de faire fonctionner le truc qu’on appelle cerveau ?
S’il vous plait Monsieur Decarolis.
Laissez nous cette émission.

Logo de CERRAMON
dimanche 24 juin 2007 à 10h32 - par  CERRAMON
Logo de CHELERS
dimanche 24 juin 2007 à 10h04 - par  CHELERS

Pourquoi arrêter une émission qui veut développer notre esprit critique ? mais aussi mettre de la distance entre images et mots ? bref nous permettre de réfléchir ne serait-ce qu’un peu, sur certaines images ou reportages ?
Luttons encore, tous et toujours pour que la télé respire quelques fois la démocratie.

Logo de Patrice JUDILLE (conseiller municipal Gauche Républicaine)
dimanche 24 juin 2007 à 10h03 - par  Patrice JUDILLE (conseiller municipal Gauche Républicaine)

Ayant eu l’occasion de voir cette émission j’y ai trouvé quelques bonnes choses ; pas toujours mais la perfection n’existe pas.
Là où dans le paysage audiovisuel français on ne voit plus qu’absurdité et jeux de non sens, cette émition avait le mérite d’apporter un éclairage et au moins de donner à réfléchir, ne serais ce qu’à regarder les limites de Shneiderman quand le sujet pouvait échapper à sa maitrise. Il est à noter que son équipe est excellente et qu’il a permi à des jeunes journalistes d’exprimer leur talents.
Alors NON il ne faut pas que cette émission s’arrête. Et peut être faut il utiliser le bouquet existant pour proposer à d’autres chaines de faire des exercices intellectuels de même tenue.

Logo de Maxime du réseau d’éco-autoconstructeurs RAHMaBAMaN
dimanche 24 juin 2007 à 09h26 - par  Maxime du réseau d’éco-autoconstructeurs RAHMaBAMaN

Kill your TV
Ce slogan et le dessin l’accompagnant photogaphié par un copain sur un mur en Espagne, je crois, sont épinglés devant mon bureau.
Il y a déjà longtemps que la télé a quitté notre existence. C’est un choix radical qui se discute (et qu’on discute régulièrement) mais sur lequel nous ne reviendrons pas de sitôt, tant les avantages vécus sont évidents.
Compte tenu de son contenu et de sa fonction réellement avérée, elle est selon moi, la plus grande catastrophe humaine planétaire parmi celles qui ne tuent pas physiquement.

Néammoins, je signe sans hésiter votre pétition pour défendre l’émission "arrêt sur images" dont on nous parle en bien régulièrement. Par ailleurs, c’est à nous de tuer ou non notre TV et pas aux pouvoirs censeurs.
Cordialement. Maxime Vasseur maximevasseur@free.fr

Logo de Geneviève Sabathé
dimanche 24 juin 2007 à 08h43 - par  Geneviève Sabathé

Enseignante en Communication dans un IUT, j’utilise depuis longtemps les émissions d’Arrêt sur Images. Acquérir un esprit critique, voilà ce que devrait être l’éducation.

Logo de Pierre-Henri BUNEL
dimanche 24 juin 2007 à 07h56 - par  Pierre-Henri BUNEL

Cette émission est passionnante. Elle permet de mieux comprendre la télévision, que nous faisons vivre par notre redevance. Elle est aussi la seule émission régulière qui remette en question les journalistes de télévision, de leur demande des comptes sur la façon de traiter de l’actualité.

Sans vouloir faire de procès d’intention, il paraît troublant que cette émission unique s’arrête. Plus que troublant, suspect. Le monde de l’information télévisée aurait-il peur des garde-fous ? _ ;
Cette émission apporte plus à la qualité des programmes d’information que l’oreillette ou l’audimat.

Un payeur de redevance.

Logo de Christian Bois Chercheur et enseignant
dimanche 24 juin 2007 à 07h51 - par  Christian Bois Chercheur et enseignant "indépendant"

Je pars de loin pour revenir à notre propos.

Je viens de faire un remplacement "charitable" dans un lycée privé de "montagne" où personne ne voulais monter. On m’a demandé de "tout" faire pour que les élèves - en majorité fils et fille d’électeurs de droite voir d’extrême droite - réussissent au bac. Tout faire mais surtout pas m’écarter du programme ... qui ne leur apprends pas ce qui est nécessaire pour réussir le bac = organiser sa pensée en mode critique (voir définition chez Michel Foucault) ce qui est particulièrement important pour réussir à un oral à fort coeficient.

Mais en quatre mois je ne peux pas rattraper leur absence d’ordre des choses, de vocabulaire et de métaphores pour dire l’ordre des choses, etc.. Ils ont un retard par rapport à leurs besoins en particulier car mes jeunes collègues - essentiellement des femmes - ne veulent pas faire de vague (elles ont aussi des gamins à élever, etc.). Et elles mêmes n’ont pas appris à bien enseigner les spécialistes de la pensée critique et de l’ordre des choses Nietzsche, Heidegger, Foucault et Sloterdijk !!!

Dans une nation, les électeurs de droite comme de gauche et leur progéniture ont besoin de développer une pensée critique pour bien diriger une entreprise ou un syndicat !!!

Critique en particulier de le médiateur le plus fondamental qui est l’image.

Et l’émission Arrêt sur image doit non seulement exister mais être "obligatoire" dans les lycées de droite et de gauche.

Il n’y a que deux bonnes raisons de ne pas développer la pensée critique - sur l’image et sur le reste.

Soit un projet stalinien soit un projet "napoléonien". Suivez mon regard ....

Brèves

22 septembre 2011 - Manifeste contre le dépouillement de l’école

A lire voire signer sur http://ecole.depouillee.free.fr Nous, collectif contre le (...)

20 avril 2010 - NON AUX RETOURS FORCES VERS L’AFGHANISTAN

A la suite du démantèlement du camp principal de Calais, le 22 septembre dernier, où résidaient (...)

31 juillet 2009 - PETITION POUR L’HOPITAL PUBLIC, A SIGNER ET FAIRE SIGNER

la pétition de défense de l’hôpital public, à faire signer au plus grand nombre possible (...)